1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Герои страны! (Военная история Новороссийска)

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Maxim, 19 мар 2010.

1. Григо́рий Ива́нович Гнате́нко (3 (23) января 1914 Хельсинки3 февраля 1986 Ильичёвск) — Герой Советского Союза, командир 6-го дивизиона СКА Черноморского флота, капитан 1 ранга.
    Биография

Родился 3 (23) января 1909 года в городе Хельсинки. Украинец.
    В 1937 году окончил Высшее военно-морское училище имени Фрунзе. До начала Великой Отечественной войны проходил службу в 26-м Одесском морском пограничном отряде, сначала командиром БЧ, а затем и начальником штаба 26-го дивизиона.
    В августе 1941 года командовал группой сторожевых катеров прикрывая суда Дунайской флотилии. С сентября 1941 года дивизион участвовал в десантах морской пехоты под Одессой. Во время обороны Одессы его катера находились в дозоре, занимаясь доставкой разведчиков в тылы противника, конвоировали транспорты, обстреливали берег занятый противником, и отражали беспрерывные авианалёты. 30 октября 1941 года, находясь на борту катера СКА 0120, раненый Г. И. Гнатенко заменил вышедшего из строя командира катера, встав за штурвал и продолжал руководить боем. При этом был сбит немецкий самолёт. После выписки из госпиталя Г. И. Гнатенко назначили командиром 5-го дивизиона катеров-тральщиков Керченской ВМБ, где катера под его командованием ставили минные заграждения и доставляли боезапасы в осаждённый город Керчь.
    После вторичного ранения в мае 1942 года, Г. И. Гнатенко был назначен командиром 6-го дивизиона СКА Черноморского флота. В августе — сентябре 1942 года катера дивизиона «Малые охотники» занимались эвакуацией советских войск с Таманского полуострова. В сентябре 1943 года группа катеров-охотников в числе первых ворвалась в Цемесскую бухту, во время Новороссийской десантной операции, при этом получил тяжёлое ранение командир флагманского катера Ф. И. Усатенко. Командование принял на себя Г. И. Гнатенко, продолжив высадку десанта под ураганным огнём противника и затем вывел катер из порта Новороссийск.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 января 1944 года капитану 3-го ранга Гнатенко Григорию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 2902.
    В апреле 1944 года Г. И. Гнатенко назначен командиром бригады сторожевых катеров.
    В 1954 году он окончил Военно-морскую академию, служил в ВМФ СССР до 1956 года. Уволен в запас в звании капитана 1-го ранга.
    Умер 3 февраля 1986 года. Похоронен в городе Ильичёвск.
    14 июля 1987 года имя Г. И. Гнатенко было присвоено пограничному сторожевому кораблю.
  2. Старый судоремонтник

Старый судоремонтник Команда форума

Господа! 3 февраля на перекрестке улице Черняховского и пропекта Ленина собирались в колонны новороссийцы, принявшие участие в акции "Бескозырка". В колонне депутатов Городской Думы был В.А. Лесик. К нему подходило очень много людей. Уже забыв, как его зовут, они обращилис ьк нему примерно так: "Я у Вас на посту стоял (стояла) десять (двдцать, тридцать и даже сорок!) лет назад. Можно с Вами сфотографироваться на память?" И фотографировались. При этом ни кто не обращал внимание на депутатов, ни кто с ними не фотографировался. Вот он настящий народный герой Новороссийска В.А. Лесик!
  3. Старый! Лесик- молодец однозначно! Лишь бы только эти разоблачители хреновы(не будем упоминать фамилию) опять не всунулись со своими "правдами" а то они постаянно всё советское обругивают.
  4. Старый судоремонтник

Господа!
    Поздравляю Вас с прздником Днём защитника отечества! Счастья, здоровья Вам!
  5. Старый судоремонтник

Господин Ротмистр Лаврентий!
    Прошёл год, как Вы открыли тему «Герои».Поздравяю Вас с этим. И спасибо Вам за то, чт оВы сделали.
    Но что-то ни кто не ринулся Вам помогать. Что за этим стоит: лень или не знание темы?
    Но Вы нарушили некоторые принципы и, поэтому, оказались не в конце, а по середине пути.
    Раньше Героем Советского Союза данного населенного пункта признавались родившиеся или работавшие в нём до призыва в армию. Либо получившие это звание в боях за данный населённый пункт. И это должно было быть указано в Указе Президиума Верховного Совета. Поскольку последний Указ о присвоении звания Героя Советского Союза за бои за Новороссийск был подписан 18 сентября 1943 года, то все Герои, получившие это звание после этой даты перестали считаться Новороссийскими.
    Но раз Вы вырешили: «Вообще необходимо говорить не только о тех, кто родился на Новороссийской земле, но и о тех кто получил на ней звание Героя Советского Союза, о тех кто жил в Новороссийске, умер и был похоронен в Новороссийске»...
    Вы ввели свои принципы. Понятно, что Вы работали с поисковиком в Интернете, а не с книгами в библиотеке. Иначе бы о братьях Коккинаки Вы рассказали сразу. А не так как у Вас о Владимире в марте 2011 года, а о Константине в 2012 году.
    И сразу же начинаются к Вам вопросы: А почему именно их?
    К таким фамилиям относятся Герои Советского Союза Дм. С. Калинин и Земцов. Они служили в разведотряде штаба Черноморского флота. И свой подвиг совершили на территории Анапского района. Поэтому ни кто их героями Новороссийска не считал, и все патриотические мероприятия проводили власти Анапы.
    Но раз Вы решили, что это герои Новороссийска, тогда Вы должны были привести фамилию Аракеляна Сурена Сумбатовича, командира отделения 526-го стрелкового полка 89-й Армянской стрелковой дивизии, подавивший 23 сентября вражеский дзот в бою за хутор Курбацкий Анапского района и погибший в этом бою. Он воевал в той же самой дивизии, что и Унан Аветисян и участвовал в боях за освобождение Новороссийска. А как быть с воинами той же дивизии, начавшими свой боевой путь у стен Новороссийска, но получивших звание Героя Советского Союза за освобождении Севастополя? Считать их Героями Новороссийска?
    Особый вопрос стоит о Керченском десанте. Вы привели фамилию командира 318-й стрелковой дивизии В.Ф. Гладкова. Но командиром дивизии он стал после освобождения Анапы и звание Героя Советского союза получил за десант в Керчь. Кроме него, звание Героя указом от 17 ноября 1943 года был присвоено ещё 23 воинам дивизии. Все эти воины держали оборону на линии цемзавода «Октябрь», а в сентябре 1943 года освобождали Восточный район Новороссийска. Но Героя получили за Керчь. Да и вообще, из 129 Героев Советского Союза, получивших звание за Керченский десант, большую часть составляют участники боёв за Новороссийск. Как с ними быть?
    Дальше можно отметить фамилию Г.А. Куропятникова. Он получил звание Героя за конкретный подвиг, предотвратив гибель катера СК-065, совершённый на территории Геленджикского района, почему и оставался за Геленджиком. Но раз Вы его посчитали Новороссийцем, то почему не посчитали Валентина Ходырева, старшего матроса эсминца «Сообразительный»? А ведь эсминец дважды 2 и 4 сентября 1942 года обстреливал вражеские войска, рвущиеся к Новороссийску? А как быть с другими моряками, воевавшими на кораблях в Новороссийске, но получивших звание за другие подвиги? Вы должны знать, что все корабли, вплоть до подводных лодок и торпедных катеров, заходившие в Цемесскую бухту, немедленно включались в систему ПВО базы и вели огонь по самолётам противника. Почему Вы не называете эти фамилии? Или Вы не считаете это участием в боях за Новороссийск?
    Ну, а о лётчиках особый разговор. Об этом, как-нибудь в другой раз.
    Поэтому продолжайте дальнейшую работу, но не с поисковиком в Интернете, а с книгами в библиотеке. Вы узнаете очень много интересного и по теме о воинских соединениях, имеющих отношение к Новороссийску. По крайней мере, о тех 19 соединений, которым присвоено почётное наименование Новороссийские. От себя добавлю ещё 65-й стрелковый полк 22-й дивизии, получивший это наименование в середине 20-х годов.
    Помогать я Вам не буду. Я читал Ваши высказывания в адрес краеведов, поэтому попробуйте сами выполнить эту простую краеведческую работу. Ведь не надо ни архивах копаться, ни в экспедиции выезжать, а просто просмотреть несколько книг, например двухтомник «Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь». Да и рекомендуемую в нём литературу.
    Желаю больших творческих успехов.
  6. Господин старый судоремонтник! Насчёт того ,что никто не бросился помогать... да Бог с ними. Вам уже было сказано ,что в отличие от некоторых людишек о которых давайте не будем упоминать(не поминай к ночи) меня совершенно не привлекает "слава". По поводу принципов построения тут трудно как то разделить Возьмите Черняховского -вопрос : стоит или не стоит его упоминать? Старшинов- он получил звание ГСССР за Новороссийск ,но гораздо позже названной Вами даты. Насчёт Ходырева он участник Николаевского десанта . Знающему человеку это говорит о многом. А Вы иногда передергиваете! Ещё предложите привести кого нибудь на основании того ,что он отдыхал в Новороссийске. По поводу сборника "Герои Советского Союза" - будьте добры подскажите как получить доступ (постоянный) к этой литературе-что? ходить в библиотеку 5-6 раз в день? И это при том ,что приходиться ещё работать т.к. Вы кормить мою семью не будете.
    Аршинцев приведён т.к. принимал активное участие в боях за Новороссийск. Галина Петрова не приведена т.к. принимала эпизодическое участие. И так во многом. А Вы чем критиковать реально помогли бы. Но Вы выбрали путь критиканства-это конечно легче и проще.
  7. Старый судоремонтник

Да, господин Ротмистр Лаврнетий. именно так и делали - ходили в библиотеку и работали. Только зачем ходить 5 - 6 раз в день? Можно и один раз поработать после работы или в выходной. Всё было. И двухтомник Герои Советского Союза в Центральных библоитеках, что взрослой им. Горького, что детской им. Крупской - есть.
    А Вы опять ничего не поняли из моего послания. Да, Валентин Ходырев получил Героя Советского Союза за Никоалевский десант. Но он служил на эсмине "Сообразительный" и ушёл с него в морскую пехоту в 1943 году! И в 1942 году служил на нём. Эсминец принимал участив в боях за Новороссийск! Значит и В. Ходырев принимал.
    Если я буду вынужден прниять Ваш ответ, то мне остается кнстатировать, что Вы участников боёв по обороне Новороссийска, но получивших звание Героя Советского Союза позже, за Героев Новороссийска не считаете. Если со мной не согласны, ещё раз перечитайте свой ответ.
    А на счёт кормить семью. Вспомните судьбу историков и краеведов. Хотя бы того же Фелицина. Все они умирали в бедности, ибо занятие историей ни кого не кормило, кроме потомков. У Вас есть выбор или заниматься историей, или делать бизнес. Выбор за Вами Делайте его сами. И никого потом в этом не попрекайте.
  8. Уважаемый Старый судоремонтник! Непонятно вообще чего Вы добиваетесь! Уважаемый Maxim создал тему , я подождал,подождал и видя,что никому нет до этого дела начал заполнять её. Но такие как Вы "историки" вместо реальной помощи предпочли встать на путь критиканства. Да! Да! именно "знание" истории ( в данном случае истории ВОВ) и отличает так называемое "общество" секретарем в котором Вы состоите.
    Хотите про Ходырева? Пожалуйста!

Дата рождения
    5 сентября 1923
    Место рождения
    село Биюк-Сирень,
    Крымская область
    Дата смерти
    26 марта 1944 (20 лет)
    Место смерти
    город Николаев,
    Украинская ССР
    Принадлежность
    СССР
    Звание
    Старший матрос
    Сражения/войны
    Великая Отечественная война
    Награды и премии

Валентин Васильевич Ходырев (19231944) — старший матрос, пулемётчик 384-й отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота. Герой Советского Союза (1945).
    Родился 5 сентября 1923 года года в селе Биюк-Сирень Крымской области (ныне село Танковое Бахчисарайского района республики Крым).
    Русский. Окончил среднюю школу в городе Севастополе. Член ВЛКСМ.
    В первые дни Великой Отечественной войны Ходырев вступил в батальон народного ополчения. В 1941 году был призван в Военно-Морской Флот. Приняв присягу, получил направление в отделение зенитчиков. После окончания школы учебного отряда В. Ходырева направили на эсминец «Сообразительный» на должность зенитного комендора.

Участвовал в героической обороне Севастополя. Добровольцем вступил в формирующуюся бригаду морской пехоты и после месячного обучения в августе 1942 годаПод городом Старая Русса Новгородской области в одной из атак был ранен. Из медсанбата Ходырева отправили в город Киров в военно-морской госпиталь. После выздоровления Ходырев вернулся в бригаду морской пехоты. Воевал на Северо-Западном и Волховском фронтах, пока второе ранение не привело его опять на госпитальную койку.
    После лечения, в октябре 1943 года, старший матрос Валентин Ходырев был зачислен в 384-й отдельный батальон морской пехоты, в составе которого активно участвовал в боях с гитлеровцами на Черноморском побережье. В конце марта 1944 года десантный отряд, состоящий из 55-ти добровольцев-десантников 384-го отдельного батальона морской пехоты, среди которых был и Ходырев, под командованием старшего лейтенанта К. Ф. Ольшанского, был направлен в порт города Николаева. Двое суток отряд вёл кровопролитные бои, отбив 18 атак противника, уничтожив при этом до 700 солдат и офицеров врага. Десантники с честью выполнили боевую задачу, но большинство из них погибло.
    Валентин Ходырев погиб 26 марта 1944 года в г. Николаеве, бросившись под фашистский танк с гранатами.
    Похоронен в братской могиле в городе Николаев в сквере 68-ми десантников

Только какое отношение имеет Ходырев к обороне Новороссийска мне непонятно.
  9. Если Вам не дает покоя увековечивание памяти участников Николаевского десанта, то следовало бы озаботиться воевавшими на Малой земле Бачуриным,Авраменко,Вансецким,Хакимовым. Куниковцем Лисыцыным. Краснофлотцами с эсминца "Бодрый" Бочковичем,Индыком. Участниками обороны города Голеневым,Евтеевым,Куприяновым. Это всё участники Николаевского десанта.
    УЧИТЕ ИСТОРИЮ!!!
  10. Старый судоремонтник

Господин Ротмистр Лаврентий.
    Очень приятно, что Вы называете новые имена. Именно этого я от Вас и добивался. Да, пишите о всех, кт овоевал. И не надо делить принимал ли эпизодическое участие или нет. Раз решили назвать всех, называйте всех И мы вам за это будем благодарны.
    Продолжайте работу.
    С уважением к Вам, Старый судоремонтник
    И Вам в помщь. Впервые Указ опубилкован в газете "Правда" на првой старнице 17 сентбяря 1943 года.
    Приказ Верховного Главнокомандующего

16 сентября 1943 года

Источник:
    Приказы Верховного Главнокомандующего в период Великой Отечественной войны Советского Союза: Сборник. – М.: Воениздат, 1975. С. 32–34.
    ПРИКАЗ
    ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГО
    Генерал-полковнику Петрову
    Вице-адмиралу Владимирскому

Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с кораблями и частями Черноморского флота в результате смелой операции ударом с суши и высадкой десанта с моря после пятидневных ожесточенных боев, в течение которых разгромлены 73-я пехотная дивизия немцев, 4-я и 101-я горнострелковые дивизии немцев, 4-я горнострелковая дивизия румын и портовые команды морской пехоты немцев, – сегодня, 16 сентября, штурмом овладели важным портом Черного моря городом Новороссийск.
    В боях за Новороссийск отличились войска генерал-лейтенанта Леселидзе, моряки контр-адмирала Холостякова, летчики генерал-лейтенанта авиации Вершинина и генерал-лейтенанта авиации Ермаченкова.
    Особенно отличились:
    318-я стрелковая дивизия полковника Вруцкого, 55-я гвардейская Иркутская ордена Ленина и трижды Краснознаменная стрелковая дивизия имени Верховного Совета РСФСР генерал-майора Аршинцева, 83-я Краснознаменная отдельная морская стрелковая бригада подполковника Козлова, 5-я гвардейская танковая бригада полковника Шуренкова, 290-й отдельный стрелковый полк войск НКВД подполковника Пискарева, 393-й отдельный батальон морской пехоты капитан-лейтенанта Ботылева, 11-я штурмовая авиационная дивизия военно-воздушных сил Черноморского флота подполковника Губрия, 88-й гвардейский истребительный авиационный полк майора Максименко, 889-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк майора Бочарова, 2-я бригада торпедных катеров капитана 2 ранга Проценко, 1-й Краснознаменный дивизион сторожевых катеров капитан-лейтенанта Глухова, 4-й дивизион [c.32]сторожевых катеров капитан-лейтенанта Сипягина, 81-й гаубичный артиллерийский ,полк подполковника Ахтырченко, 69-й гвардейский артиллерийский полк подполковника Петруни, 1169-й пушечный артиллерийский полк полковника Тарасова, 108-й гвардейский истребительный противотанковый артиллерийский полк майора Багнича, 195-й горно-вьючный минометный полк подполковника Иваняна, 1-й гвардейский отдельный артиллерийский дивизион майора Матушенко, 251-й отдельный подвижный артиллерийский дивизион капитана Солуянова, 8-й гвардейский минометный полк подполковника Макаряна.
    В ознаменование одержанной победы отличившимся в боях за освобождение города Новороссийск 318-й стрелковой дивизии, 83-й Краснознаменной отдельной морской стрелковой бригаде, 5-й гвардейской танковой бригаде, 290-му отдельному стрелковому полку войск НКВД, 393-му отдельному батальону морской пехоты, 11-й штурмовой авиационной дивизии, 88-му гвардейскому истребительному авиационному полку, 889-му ночному легкобомбардировочному . авиационному полку, 2-й бригаде торпедных катеров, 1-му Краснознаменному дивизиону сторожевых катеров, 4-му дивизиону сторожевых катеров, 81-му гаубичному артиллерийскому полку, 69-му гвардейскому артиллерийскому полку, 1169-му пушечному артиллерийскому полку, 108-му гвардейскому истребительному противотанковому артиллерийскому полку, 195-му горно-вьючному минометному полку, 1-му гвардейскому отдельному артиллерийскому дивизиону, 251-му отдельному подвижному артиллерийскому дивизиону и 8-му гвардейскому минометному полку присвоить наименование “Новороссийских” и впредь эти соединения и части именовать:
    318-я Новороссийская стрелковая дивизия,
    83-я Краснознаменная Новороссийская отдельная морская стрелковая бригада,
    5-я гвардейская Новороссийская танковая бригада,
    290-й Новороссийский отдельный стрелковый полк войск НКВД,
    393-й Новороссийский отдельный батальон морской пехоты,
    11-я Новороссийская штурмовая авиационная дивизия,
    88-й гвардейский Новороссийский истребительный авиационный полк,
    889-й Новороссийский ночной легкобомбардировочный авиационный полк,
    2-я Новороссийская бригада торпедных катеров,
    1-й Краснознаменный Новороссийский дивизион сторожевых катеров,
    4-й Новороссийский дивизион сторожевых катеров,
    81-й Новороссийский гаубичный артиллерийский полк,
    69-й гвардейский Новороссийский артиллерийский полк,
    1169-й Новороссийский пушечный артиллерийский полк,
    108-й гвардейский Новороссийский истребительный противотанковый артиллерийский полк,
    195-й Новороссийский горно-вьючный минометный полк,
    1-й гвардейский Новороссийский отдельный артиллерийский дивизион,
    251-й Новороссийский отдельный подвижной артиллерийский дивизион,
    8-й гвардейский Новороссийский минометный полк.
    55-ю гвардейскую Иркутскую ордена Ленина и трижды Краснознаменную стрелковую дивизию имени Верховного Совета РСФСР, неоднократно уже отличавшуюся в боях с врагами нашей Родины, представить к награждению орденом Суворова II степени.
    Сегодня, 16 сентября, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим город Новороссийск, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.
    Кораблям Черноморского флота в это же время произвести салют двенадцатью залпами войскам и кораблям, освободившим от немецко-фашистского ига вторую базу Черноморского военно-морского флота – Новороссийск.
    За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение города Новороссийск.
    Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины!
    Смерть немецким захватчикам!

Верховный Главнокомандующий
    Маршал Советского Союза И. СТАЛИН
    16 сентября 1943 года
  11. Плотянский Пётр Трофимович - командир отдельной разведывательной роты 107-й отдельной стрелковой бригады (18-я армия, Северо-Кавказский фронт), старший лейтенант.​

Родился 30 января 1912 года в селе Стражгород ныне Тепликского района Винницкой области (Украина) в семье рабочего (по другим данным, псаломщика церкви в селе Стражгород). Русский. Окончил семилетнюю школу. В 1931 года его семья с Украины переехала в город Грозный (ныне Чеченская Республика). Там он работал сначала слесарем на консервном заводе, а после окончания шоферских курсов – водителем в центральном гараже Грознефти. Окончил автомобильный техникум в 1935 году; в том же году был призван на действительную службу в армии. После демобилизации работал инспектором Госавтоинспекции НКВД СССР в городе Георгиевск Ставропольского края. В 1940 году добровольцем ушел в армию. Принимал участие в советско-финляндской войне. В 1941 году окончил Ростовское артиллерийское училище в звании лейтенанта.​

Во время Великой Отечественной войны в действующей армии – с июня 1941 года. Сражался на Южном фронте, участвовал в обороне Одессы. С мая 1942 года воевал в 107-й отдельной стрелковой бригаде, переформированной 10 октября 1943 года в 117-ю гвардейскую стрелковую дивизию, на Брянском, Западном, Закавказском, Северо-Кавказском, 1-м Украинском фронтах. Трижды ранен.​

Особо отличился во время боев под Новороссийском на плацдарме «Малая Земля».​

16 апреля 1943 года во время разведки боем со своей группой разведчиков подполз к переднему краю обороны противника, внезапной атакой захватил 3 дзота и контрольного пленного. Упорно удерживая занятую позицию, отразил 3 вражеские контратаки контратаки. На следующий день, когда противник перешел в наступление в районе села Мысхако, поднял свою роту в контратаку и отбросил врага в исходное положение, нанеся ему большие потери.​

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года за мужество и героизм, проявленные в боях на Новороссийском плацдарме, Плотянскому Петру Трофимовичу* присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».​

После окончания войны продолжал службу в Вооруженных Силах. В 1948 году окончил Ленинградскую высшую офицерскую артиллерийскую школу. С 1948 года капитан П.Т.Плотянский – в запасе. Жил в Красноярске. Работал начальником поезда Красноярск – Москва, в 1955 году переехал в Норильск. С 1972 года жил в городе Нальчик (Кабардино-Балкария). Работал механиком на автобазе.​

Скончался в августе 1997 года. Похоронен на старом кладбище города Нальчик.​

Награжден орденом Ленина (25.10.1943), 2 орденами Отечественной войны 1-й степени (5.02.1944; 11.03.1985), медалями, в том числе «За отвагу» (28.12.1942).​

…………………………………..​
    *В наградном листе на присвоение звания Героя Советского Союза и в последующем Указе Президиума Верховного Совета СССР фамилия Героя указана как Плотнянский Пётр Трофимович.​
    На Брянском (с 29 июня 1942 года – Западном) фронте П.Т.Плотянский в составе 61-й армии с мая по август 1942 года участвовал в оборонительных боях на территории Тульской и Калужской областей, в районе южнее и юго-западнее города Белев.

На Закавказском фронте в сентябре – начале октября 1942 года в составе 46-й армии участвовал в обороне Марухского перевала в западной части Главного Кавказского хребта (Зеленчукский район Кабардино-Балкарии).

С 10 октября 1942 до начала января 1943 года в составе 18-й армии (Черноморская группа войск Закавказского фронта) участвовал в обороне города Туапсе в районе Гойтхского перевала и железнодорожной станции Индюк.

Во время боевых операций на Западном фронте командиру огневого взвода батареи 45-мм орудий истребительно-противотанкового дивизиона лейтенанту П.Т.Плотянскому 7 и 8 июля 1942 года была поставлена задача: уничтожать прямой наводкой пулеметные точки точки противника, мешавшие продвижению пехоты. Несмотря на лесисто-болотистую местность, его взвод ночью скрытно для противника подтащил на себе орудие на близкое расстояние и открыл огонь по вражеским пулеметным дзотам, уничтожив 2 дзота и до 2 взводов пехоты.

С 22 по 30 ноября 1942 года на Закавказском фронте расчет взвода П.Т. Плотянского уничтожил 5 пулеметных дзотов, до 20 солдат и офицеров противника. Перед этим П.Т.Плотянский вместе с командиром орудия ходил в разведку для выявления огневых точек врага. Был награжден медалью «За отвагу».

В дальнейшем до окончания своей боевой деятельности сражался в составе 18-й армии.

В период с 9 по 18 февраля 1943 года 107-я отдельная стрелковая бригада была высажена кораблями и судами Черноморского флота вместе с двумя бригадами морской пехоты южнее Новороссийска в районе поселка Станичка на плацдарм, захваченный ранее десантным отрядом морской пехоты майора Ц.Л.Куникова и впоследствии получивший название «Малой Земли». На этом плацдарме бригада вела упорные бои с противником вплоть до сентября 1943 года, когда в ходе широкомасштабной Новороссийской операции 16 сентября был освобожден Новороссийск.

После освобождения Новороссийска 107-я отдельная стрелковая бригада принимала участие в Новороссийско-Таманской наступательной операции (9 сентября – 9 октября 1943 года), в ходе которой 21 сентября освободила город Анапа Краснодарского края.

10 октября 1943 года бригада вошла в состав частей, на основе которых была вновь сформирована 117-я гвардейская стрелковая дивизия. При этом бригада стала 338-м стрелковым полком этой дивизии. П.Т.Плотянский был назначен командиром батареи 119-го гвардейского отдельного истребительно-противотанкового дивизиона этой дивизии.

В конце декабря 1943 года вместе с 18-й армией 117-я гвардейская дивизия была передислоцирована на 1-й Украинский фронт. Здесь она участвовала в Житомирско-Бердичевской (24 декабря 1943 – 14 января 1944 года) и освобождении города Бердичев; Проскуровско-Черновицкой (4 марта – 17 апреля 1944 года) и освобождении города Тарнополь (Тернополь); Львовско-Сандомирской стратегической наступательной операции (13 июля – 29 августа 1944 года).

Во время Житомирско-Бердичевской операции при прорыве обороны противника в районе Раковичи – хутор Лисица (Радомышльский район Житомирской области) батарея гвардии капитана П.Т.Плотянского поддерживала наступление пехотного полка огнем и колесами. При преследовании противника батарея неоднократно выдвигалась вперед боевых порядков пехоты, вела бой с танками и пехотой противника и отражала его контратаки.
    За период наступательных боев с 24 декабря 1943 по 10 января 1944 года батареей уничтожено: 1 средний танк, 1 самоходное орудие «Фердинанд», 1 орудие калибром 75 мм, 20 автомашин с военным грузом, 9 пулеметных огневых точек, до 300 солдат и офицеров противника.
    За отличие в этой операции П.Т.Плотянский был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

В ходе Львовско-Сандомирской операции, где 18-я армия наступала на Рава-Русском направлении и освобождала населенные пункты Западной Украины, а затем Польши, П.Т.Плотянский участвовал в форсировании рек Западный Буг, Сан, а в начале августа – Вислы, где его дивизия, переправившись через реку, вела бои по удержанию и расширению Сандомирского плацдарма. В бою под городом Шидлув был тяжело ранен и госпитализирован, в боевых действиях больше участия не принимал.

Из наградного листа на присвоение звания Героя Советского Союза

16.04.43 в районе безымянной высоты севернее отметки 446.4 производилась разведка боем с задачей захвата контрольных пленных и документов. Тов Плотнянский, возглавив захватывающую группу, проявил исключительный героизм. Подполз к переднему краю противника, поднял бойцов и с криком «За мной, вперед!» бросился в фашистские дзоты. Немцы, застигнутые врасплох, оказали слабое сопротивление и разбежались. Тов. Плотнянский, захватив 3 дзота, погнался за убегающими немцами, догнал одного и живым взял в плен. Подбросив резерв, фашисты пошли в контратаку. Тов. Плотнянский вел огонь из захваченного немецкого пулемета. Отразив 3 контратаки, тов. Плотнянский лично уничтожил 20 солдат. Захватывающая группа, возглавляемая тов. Плотнянским, отражая контратаки противника, уничтожила до 100 солдат и офицеров. Захвачен 1 пленный – обер-ефрейтор, 2 станковых пулемета, 10 винтовок и 3 дзота противника.
    17.04.1943 года в районе Мысхако (северо-западных скатов), перейдя в наступление силой до двух батальонов, противник вклинился в нашу оборону. Тов. Плотнянский, получив приказ своей ротой контратаковать противника, так же проявил героизм и умение руководить боем. С криком «Полундра!», бросившись вперед, увлек за собой бойцов. В результате жестокого боя противник, оставляя убитых и раненых, был отброшен на исходные позиции. Тов. Плотнянский в этом бою уничтожил одного офицера и 8 солдат.

За проявленный героизм и личную отвагу, умелое руководство старший лейтенант Плотнянский Петр Трофимович достоин правительственной награды – ордена Ленина.

Командир 107 отдельной стрелковой бригады полковник Щуклин
    23 апреля 1943 года

Решением командующего войсками Северо-Кавказского фронта генерал-лейтенанта И.Е.Петрова П.Т. Плотнянский был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза

Про Плотянского немного больше появилось сведений и в связи с этим добавление.
  12. Костин Сергей Вячеславович
    10.11.1969 - 13.08.1999
    Герой России

Даты указов [​IMG]
    [​IMG] 1. 10.09.1999 Медаль № 486 [​IMG][​IMG]

Костин Сергей Вячеславович - командир батальона 108-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й гвардейской парашютно-десантной дивизии, гвардии майор.​

Родился 10 ноября 1969 года в поселке Красная Поляна Хотынецкого района Орловской области. Русский. Жил с семьёй в селе Захарково Конышевского района Курской области, окончил там среднюю школу. В 1987 году окончил Московское суворовское военное училище.​

В Вооружённых Силах с 1987 года. В 1991 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.​

Служил в частях Воздушно-десантных войск на Северном Кавказе и в Прибалтике. Командовал парашютно-десантным взводом и ротой. С января по июль 1995 года героически сражался в боях первой чеченской войны. Рота ВДВ под его командованием отличилась в боях за Грозный, Шатой, Чечен-Юрт. Командир был награжден орденом и медалью.​

С 1996 года Сергей Костин был начальником штаба парашютно-десантного батальона. В 1997 году батальон передислоцирован в Дагестан, где обстановка стала накаляться сразу после так называемого «Хасавъюртовского мира». Нападения и грабительские набеги «мирных чеченцев» происходили каждый месяц, а затем - почти еженедельно. Много раз десантникам приходилось вступать в бой. Сообщения в Москву об обострении обстановки шли постоянно, но все-таки по вине политического и военного руководства страны гром грянул неожиданно...​

Майор Костин с марта 1999 года командовал парашютно-десантным батальоном. В начале августа 1999 года батальон был поднят по тревоге и переброшен в Ботлихский район Дагестана, куда ворвались тысячи головорезов Басаева и Хаттаба. Боевики подошли вплотную к районному центру, казалось, еще несколько часов - они ворвутся в поселок и начнется резня мирного населения. Единственным выходом мог стать перелом в боевых действиях, заставить боевиков воевать по нашим правилам. И майор Костин этого добился. Отряд десантников в 63 человека под командованием майора Костина проник в расположение боевиков и внезапно атаковал их укрепленные позиции на высоте Ослиное Ухо, перебив занимавших их боевиков. С этой господствующей над местностью и идущими в Ботлих дорогами десантники открыли огонь по отрядам противника.​

Смириться с потерей враг не мог, и вскоре начался мощный обстрел высоты, а потом одна за другой последовали вражеские атаки. Умело используя боевой опыт, Костин правильно распределил своих бойцов, укрепил уже построенные позиции, подготовил новые, обеспечил точную корректировку артиллерийского огня. С какой бы стороны не пытался атаковать противник - везде его встречал мощный отпор. Склоны высоты густо покрывались трупами врагов. Неравный бой длился свыше 7,5 часов. Когда стали заканчиваться боеприпасы и враг вплотную прорывался к позициям десантников - Костин возглавлял дерзкие контратаки, переходившие в рукопашные схватки. Им лично были уничтожены 12 боевиков. При отражении одной из атак майор Сергей Костин погиб смертью героя... Вместе с ним погибли еще одиннадцать бойцов... Однако бой продолжался: на помощь десантникам вступили в бой подошедшие мотострелковые части, несмотря на плохие условия, вступила в бой авиация. С одного из вертолетов в гущу боя выпрыгнул товарищ погибшего Героя - майор Эдуард Цеев, возглавивший поредевший отряд и с боем прорвавший кольцо окружения. Десантники отошли в полном порядке, вынеся всех раненых и погибших товарищей, в том числе тело своего комбата. Боевики потеряли в том бою свыше 100 человек убитыми. Разгром на Ослином Ухе стал полной неожиданностью для врага и переломным моментом в боях в Ботлихском районе. Через несколько дней остатки банд бежали оттуда.​

Указом Президента Российской Федерации от 10 сентября 1999 года за мужество и героизм, проявленные в контртеррористической операции на Северном Кавказе гвардии майору Костину Сергею Вячеславовичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.​

Награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу».​

Именем Героя названы улица в селе Конышевка Курской области и средня школа в этом районе. В селе Захаркого Курской области установлена мемориальная доска.​
  13. Родионов Евгений Николаевич
    09.11.1965 - 05.01.1996
    Герой России

Даты указов [​IMG]
    [​IMG] 1. 02.05.1996 [​IMG][​IMG]

Родионов Евгений Николаевич - начальник разведки 108-го гвардейского парашютно-десантного полка (войсковая часть № 61756), гвардии майор.

Родился 9 ноября 1965 года в городе Челябинске. Русский. В 1983 году окончил среднюю школу № 68 города Челябинска.

В Вооруженных Силах с 1983 года. В 1987 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. С 1987 года по 1989 год принимал участие в боевых действиях на территории Демократической Республики Афганистан. В 1989-1995 годах проходил военную службу в воинских частях, расположенных в городах Каунас, Майкоп, Новороссийск.

С октября 1995 года принимал участие в ликвидации вооруженных бандформирований на территории Чеченской Республики в должности начальника разведки 108-го гвардейского парашютно-десантного полка.

Гвардии майор Евгений Родионов отличился в боях за город Шатой. Группа дудаевцев спешила на помощь к своим. На ее пути встала горстка десантников. Основные силы десантники бросили на овладение Шатоем, там ожидали основных событий. И лишь для того, чтобы подстраховать себя с фланга, в район урочища Раздольное высадили небольшую группу - оседлать грунтовую дорогу. Бой с первых же минут вспыхнул отчаянный. По неполным данным, на группу обрушился удар не менее шестисот отлично вооруженных боевиков. Попытались перебросить группе боеприпасы вертолетами - не получилось: первая же машина была обстреляна в воздухе и рухнула в лес. Помощь пошла по земле - семнадцать человек на трех боевых машинах. Группу прорыва возглавили офицеры Алексей Лагода, Игорь Кириченко, Евгений Родионов. Солдаты - в основном необстрелянные новички. Бой был страшный, но они прорвались. Потом одновременно сгружали боеприпасы и отбивались от наседавших дудаевцев. Не сумев предотвратить объединение двух групп, боевики вскоре ослабили напор. Потери при этом они понесли немалые. На захваченной базе десантники взяли трофеи. Сам Шатой был взят малой кровью и почти без разрушений.

Все 16 десантников были представлены к высшей награде Родины – званию Героя России. Но мужественный офицер не дожил до указа...

5 января 1996 года гвардии майор Евгений Родионов погиб в районе населенного пункта Шатой, когда колонна разведывательного взвода попала в засаду...

13 января 1996 года с воинским почестями офицер-десантник похоронен на кладбище Сухомесово города Челябинска. На его могиле установлен обелиск.

Указом Президента Российской Федерации № 622 от 2 мая 1996 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, гвардии майору Родионову Евгению Николаевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Медаль «Золотая Звезда» вручена на вечное хранение матери Героя.

Награжден медалью «За отличие в воинской службе» 2-й степени.

На здании школы № 68, в которой учился офицер, и в школьном музее установлены мемориальные доски. Одна из улиц города Челябинска носит имя Героя.

14. Герасимов Филипп Филиппович
    19.12.1921 - 04.11.1991
    Герой Советского Союза
    Даты указов
    1.
    14.06.1942
    Медаль № 860

Герасимов Филипп Филиппович - командир звена 6-го гвардейского истребительного авиационного полка военно-воздушных сил (ВВС) Черноморского флота, гвардии лейтенант.

Родился 19 декабря 1921 года в деревне Клюево ныне Островского района Псковской области в крестьянской семье. Русский. Окончил 7 классов, затем в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург) школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) при Госмашзаводе № 7. Работал токарем на заводе «Арсенал» имени М.В. Фрунзе в Ленинграде. Прошел обучение в 1-м Ленинградском аэроклубе ОСОАВИАХИМа (1938-1939).

С сентября 1939 года - в Военно-Морском Флоте. В 1941 году окончил Военно-морское авиационное училище имени И.В. Сталина в городе Ейске Краснодарского края. С июня 1941 года сержант Ф.Ф. Герасимов служил на Черноморском флоте, пилот 93-й отдельной эскадрильи, с августа 1941 - пилот 91-й отдельной эскадрильи. На фронте с июля 1941 года, первый бой принял на подступах к Одессе. Летал на И-16 на штурмовку вражеских частей, прикрывал отход наших кораблей из Одессы в Евпаторию, Ялту, оборонял Севастополь, прикрывал с воздуха Новороссийск, Поти и Геленджик. За несколько месяцев войны сержант Герасимов выполнил 60 боевых вылетов на штурмовку войск и техники противника, в которых уничтожил шесть зенитно-пулеметных точек, два крупных склада и десять автомашин с боеприпасами, четыре минометные батареи. Вскоре пришел к нему и успех в воздушном бою. В одном из вылетов, в районе Тарханкутского маяка под Севастополем, с первой атаки сбил двухмоторный торпедоносец Ю-88т. А 26 ноября вместе со старшим лейтенантом Тургеневым, летавшим на Ил-2, сбил корректировщик Хш-126, которого они встретили под Севастополем. В начале января 1942 года был ранен.

В марте 1942 года был переведен командиром звена в 8-й (с апреля 1942 года - 6-й гвардейский) истребительный авиационный полк. Летал на И-16, У-2, Як-1, Як-7б, ЛаГГ-3, Як-9. Дважды на сильно поврежденной машине возвращался на свой аэродром.

К 25 мая 1942 года командир звена 6-го гвардейского истребительного авиационного полка (ВВС Черноморского флота) гвардии лейтенант комсомолец Филипп Герасимов совершил 238 боевых вылетов на штурмовку войск врага. В 26 воздушных боях сбил 1 самолет противника лично и 2 в группе.

В апреле 1942 года выполнил специальное задание разведотдела штаба Черноморского флота. он первым из летчиков посадил самолет У-2 в расположении партизан в крымских горах, доставил радиста и рацию. Таким образом, командованием Севастопольского оборонительного района была установлена связь с партизанами и им была оказана помощь боеприпасами и продовольствием. Ввиду невозможности покинуть горы на самолёте, сжёг самолёт, а сам с группой партизан перешёл линию фронта в Крыму.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 июня 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Герасимову Филиппу Филипповичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 860).

Вернувшись в свою часть продолжал летать на боевые задания. В конце ноября 1942 года был сбит, приземлился на парашюте в море. Спасли летчика пехотинцы, один из солдат на берегу видевший приводнение не раздумывая кинулся в воду и вытащил тонущего летчика. Купание в ледяной воде не прошло даром. Герасимов долго болел. По излечении в марте 1943 года направлен командиром звена в 25-й истребительный авиационный полк ВВС Черноморского флота. Старший лейтенант (29.06.1942).

10 июля 1943 г. «за недисциплинированность и пьянство» разжалован в рядовые и в штрафной взвод 255-й бригады морской пехоты сроком на три месяца. По словам Герасимова, был наказан за избиение подчиненного ему авиатехника, по вине которого он «чуть не угробился на самолете». Воевал на Малой земле, участвовал в освобождении Новороссийска.

Отбыв назначенный срок наказания, 13 октября того же года Герасимов был восстановлен в офицерском звании "старший лейтенант", назначен лётчиком в 9-й истребительный авиационный полк ВВС Черноморского флота, с 10 декабря - командир звена в том же 9-м авиационном полку, с которым дошел до Победы. Участник Крымской наступательной операции, после завершения которой в мае 1944 года полк был передислоцирован на Балтику. Там участвовал в Выборгской наступательной операции, в потоплении немецкого крейсера ПВО "Ниобе" в водах Финляндии, в Прибалтийской наступательной операции, в блокаде Курляндской группировки врага.

21 сентября 1944 года в районе порта Таллин четверка Ла-5 которую вел Герасимов, прикрывая штурмовики приняла бой с 30-ю FW-190. В ожесточенной схватке летчик сумел сбить три вражеских истребителя. С последним, уже на поврежденной машине, сошелся в лобовом таране, но у вражеского летчика не выдержали нервы и он, получив в борт очередь, развалился в воздухе. Герасимов на изуродованной машине вернулся на свой аэродром, где его уже считали погибшим.

Последние победы одержал в предпоследний день войны, 8 мая 1945 года, в воздушном бою в районе Павилоста (Латвия) в паре сбил два транспортных Ю-52. Всего за время войны летчик совершил 385 боевых вылетов, в 44 воздушных боях сбил лично 6 и в группе 4 самолета противника. Шесть раз он горел и тонул. Трижды его считали погибшим.

После война продолжил службу в морской авиации, но его ждала новая беда.

4 апреля 1946 года военным трибуналом Балтийского флота был осужден по статье 193-5 УК РСФСР («оскорбление подчиненным начальника») на 5 лет лишения свободы. В июне уволен со службы, лишен воинского звания. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 ноября 1948 года был лишён звания Героя Советского Союза и всех наград. Наказание отбывал в Воркуте.

После досрочного освобождения в ноябре 1950 года вернулся в Ленинград, работал в строительной бригаде, в рыболовецком колхозе. В 1951 году судимость была снята.

В последующей судьбе Герасимова принял активное участие вице-адмирал комиссар Н.М. Кулаков, который с 1961 г. занимал должность начальника политотдела Ленинградской ВМБ и Военно-морских учебных заведений Ленинграда. Он способствовал тому, что в августе 1966 года Ф.Ф. Герасимов устроился в Ленинградское высшее военно-морское училище с утверждением на военной службе в статусе сверхсрочнослужащего, служил там инструктором и старшим инструктором в лаборатории училища. изготовлявшей действующие макеты и модели кораблей, подводных лодок, необходимые для учебного процесса.

После войны он долгие годы считался погибшим, поэтому на вершине скалы Шишко, возвышающейся над городом Ялтой, на памятном камне-глыбе наряду с именами павших в боях партизан значилось имя лётчика-черноморца Филиппа Герасимова. В 1964 году, приехав на отдых в Ялту и, узнав у партизанской могилы, что его считают погибшим, бывший лётчик разыскал командира партизанского отряда, к которому в суровое военное лихолетье он доставлял средства связи и радиста, поведал ему обо всех превратностях своей послевоенной жизни...

По ходатайству бывших крымских партизан Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 сентября 1965 года Герасимов Филипп Филиппович был восстановлен в звании Героя Советского Союза и правах на награды.

В декабре 1973 года мичман Ф.Ф. Герасимов уволен в отставку.

Жил в городе-герое Ленинграде. Скончался 4 ноября 1991 года. Похоронен в Санкт-Петербурге на Песочинском кладбище.

Награждён орденом Ленина (14.06.1942), четырьмя орденами Красного Знамени (08.12.1941, 18.02.1942, 07.08.1944, 23.05.1945), Отечественной войны I степени (11.03.1985), медалями.

Бюст Героя установлен в парке Героев на территории Качинского высшего военного авиационного училища лётчиков.
  15. [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

11.01.1926 -
    Полный Кавалер ордена Славы

Даты указов [​IMG]
    [​IMG] 1. 29.09.1944 Орден № 147464
    [​IMG] 2. 01.12.1944 Орден № 3986
    [​IMG] 3. 19.04.1945 Орден № 1138 [​IMG]

Яцкий Михаил Дмитриевич - разведчик 13-го гвардейского стрелкового полка (3-я гвардейская стрелковая дивизия, 2-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии сержант – на момент представления к награждению орденом Славы 1-й степени.​

Родился 11 января 1926 года в городе Новороссийск Краснодарского края в семье служащего. Русский. Окончил 9 классов.​

В апреле 1944 года призван в Красную Армию и направлен на фронт в 13-й гвардейский стрелковый полк 3-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе 2-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта участвовал в освобождении Крыма. В июле 1944 года армия была переброшена на 1-й Прибалтийский фронт и вела бои в Шяуляйской операции, а в августе 1944 года отражала контрудар противника под Шяуляем (Литва).​

Помощник командира стрелкового взвода гвардии красноармеец Яцкий 27 августа 1944 года в бою за высоту у деревни Савгини (западнее города Шяуляй) увлёк за собой в атаку бойцов, со своим взводом занял высоту, уничтожил свыше десяти гитлеровцев.​

Приказом командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии от 29 сентября 1944 года за мужество, проявленное в боях с врагом, гвардии красноармеец Яцкий награждён орденом Славы 3-й степени.​

5 октября 1944 года в ходе Мемельской операции в бою в районе деревни Бабенишки (юго-западнее города Шяуляй) командир отделения гвардии младший сержант Яцкий, заменив выбывшего из строя командира, повёл взвод в атаку и с бойцами уничтожил более десяти пехотинцев, шестерых взял в плен, захватил три ручных и два станковых пулемёта.​

Приказом по 2-й гвардейской армии от 1 декабря 1944 года гвардии младший сержант Яцкий награждён орденом Славы 2-й степени.​

В декабре 1944 года 2-я гвардейская армия была переподчинена 3-му Белорусскому фронту и с января 1945 года вела в северной Польше бои по блокированию восточно-прусской группировке противника.​

27 января 1945 года в бою, действуя в составе группы разведчиков в районе населённого пункта Дитрихсдорф (ныне Дзетшихово) северо-восточнее города Шиппенбайль (ныне город Бартошице, Польша), разведчик гвардии сержант Яцкий одним из первых ворвался во вражеские траншеи, уничтожил пятерых гитлеровцев, а одного захватил в плен.​

В бою за овладение населённым пунктом Норденбург (ныне – село Крылово Правдинского района Калининградской области), действуя в составе группы, скрытно подобрался к дому с засевшими гитлеровцами и броском гранаты в окно уничтожил пятерых автоматчиков, а затем троих взял в плен.​

2 февраля, выполняя задание по разведке обороны противника, Яцкий установил расположение вражеских частей, захватил двух контрольных пленных.​

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, гвардии сержант Яцкий Михаил Дмитриевич награждён орденом Славы 1-й степени.​

В апреле 1945 года за бои по уничтожению земландской группировки противника М.Д. Яцкий награждён орденом Красной Звезды.​

В 1946 году демобилизован. Член КПСС с 1964 года. Живёт в городе Евпатория (Автономная Республика Крым, Украина). Работал механиком, начальником автоколонны.​

Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, Славы 1-й, 2-й и 3-й степени, медалями.​
    Семен Штопор нравится это.
  16. Надо же! В 19 лет - полный кавалер ордена Славы!
  17. Надо отметить,что сразу после войны ПКОС не были овеяны такой славой. Льготы и почёт для ПКОС были установлены только в 60-х годах.
  18. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

В данной теме весьма скромно представлен фотографический материал. Такова задумка автора?
    Полагаю, иллюстративный материал все же не помешает.

Африканов.JPG Африканов Алексей Федотович, Герой Советского Союза

Борзенко .JPG Борзенко Сергей Александрович, Герой Советского Союза

Ботылев.JPG Ботылев Василий Андреевич, Герой Советского Союза
  19. Уважаемый Segen! И рад бы вставить фото,да в какой то момент не было под рукой ,а затем какие то нелады то ли с компьютером,то ли с сайтом(так и не понял).
    За то,что поставили фото спасибо!

Поделиться этой страницей