1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Историю пишем сами

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Старый судоремонтник, 24 дек 2014.

1. Старый судоремонтник

Старый судоремонтник Команда форума

Уходит в прошлое 2014 год.
    Какие события этого года должны остаться в памяти потомков?
    Кто кроме нас может ответить на этот вопрос? Только мы.
    Предлагаю всем высказаться, чем этот год будет интересен нашим потомкам.
  2. Старый судоремонтник

Странно, что ни кто, из посетивших эту ветку, так и не смог вспомнить, какие события 2014 года будут интересны потомкам.
    Очень жаль.
    Напомню одно из событий.Наш новороссиец впервые стал Чемпионом России и Чемпионом мира по судомодельном спорту. Это Александр Павлович Сивенцев:
    DSC00474 Мсоква золото чемпион классС-2-1.jpg
    Вот он, рядом со своей моделью, заслужившую столь высокую награду.
    Maxim нравится это.
  3. Старый судоремонтник

В этом году вступила в строй и вошла в состав Черноморского флота подводная лодка "Новороссийск"
    29 ПЛ Новороссийск макет.jpg
    Это первая подводная лодка Российского флота, носящая имя нашего города. И, на сегодня, единственная подводная лодка, носящая имя города Краснодарского края.
    Подводная лодка "Краснодар" была "утилизирована", это по научному, а по простому, порезана в металлолом в 2009 - 2011 годах.
  4. Насчет потомков - предсказывать не берусь. Думаю, что скорее всего этот год останется в памяти его проживших возвращением Крыма и блокадой полуострова.
    Если говорить о Новороссийске, то мне, оторванному от городской жизни, трудно что-то говорить о ее событиях и их относительной значимости.
    А вот в отношении себя могу сказать точно: за 2014 г. Новороссийск стал для меня недостижимей, чем прежде. Теперь между ним и мной легла, кроме госграниц и расстояний, еще и линия фронта. И по всему видно - надолго.
  5. Старый судоремонтник

Да, присоединение Крыма важный момент в истории Новороссийска. Опять Главная военное-морская база Черноморского флота вернулась в Севастополь. Как это скажеться для нас экономически мы узнаем в новом 2015 году.
  6. Старый судоремонтник

В этом году одному из судов-паромов, работающих на линии Новороссийск - Крым, присвоено имя нашего города:
    SL731893.JPG
  7. Старый судоремонтник

Господа!
    Вот и закончился 2014 год. И стал он Новейшей историей Новороссийска. А пройдет время, и когда подрастут те, кто сегодня ходят в детский сад и займутся историей нашего города, год будет для них уже Древней, если ее Древнейшей историей…
    А вам, как я понял, не чем вспомнить 2014 год

Сообщу о самом главном событии года. В мае 2014 годы был порезан на металл буксир «Малоземелец». Теперь в составе флота России нет кораблей и судов, названных в честь Малой земли и её героев. А ведь было и в портофлоте, и НУРРФ’е, и НПОРП’е и даже в других пароходствах… Но всё это в прошлом…

Так уходит память… Новому поколению это не надо.
  8. Про весь флот России судить не буду, а про геленджикский сказать можно. Например, т\х Капитан Соколов
  9. Старый судоремонтник

Увы, Борис Евгеньевич Соколов не воевал на Малой Земле.
  10. В годы войны Б.Е. Соколов был военным лоцманом гидрографического района Новороссийской военно-морской базы. Награжден двумя орденами Боевого Красного знамени! Старший лейтенант Соколов, среди прочего, водил плавсредства на Малую землю и в воспоминаниях Л.И. Брежнева описан эпизод его (Брежнева) спасения вместе с лоцманом Соколовым при попадании снаряда в корабль. Это все не позволяет считать его участником боев на Малой земле?
    Последнее редактирование: 15 янв 2015
  11. Старый судоремонтник

Тогда надо считать участниками боев очень многих моряков как военного, так и торгового флота, работавших по снабжению Малой Земли. Но это ни кто не делает. Даже Ротмистр Лаврентий.
    Малоземелец - участник боев на Малой земле, то есть тот кто воевал на Малой Земле. Не я это решил и установил.
    У Вас, господин Macmar, есть фотографии обоих катеров, носивших имя Бориса Евгеньевича Соколова?
    У меня нет.
  12. Старый судоремонтник

В конце 2014 года произошло событие, ни как не отразившееся на жизни города, но которое войдет в историю отечественной археологии и истории. В станице Натухаевской при строительстве газопровода «Южный поток» были вскрыты два могильника. И сразу же строители обратились в отдел археологии Новороссийского исторического музея-заповедника.
    Оказалось, что возраст одного захоронения 8 – 9 столетий, а второго – более пяти тысяч лет!!! Впрочем, об этом подробно написано в городских газетах…
    Боюсь, что у археологов не будет времени подробно изучить эти захоронения. Сроки строительства ни кто из-за археологов переносить не будет. Можно вспомнить печальный опыт прошлых лет, когда уникальные археологические находки просто сравнивали бульдозером, что бы не мешали работам. Как бы и здесь это не повторилось.
  13. Старый судоремонтник

Раз ни то не мог вспомнить о событиях 2014 года, предлагаю всем начать писать о памятных событиях 2015 года, о которых стоит рассказать нашим потомкам прямо сейчас, по горячим следам этих событий.
  14. Буквально только что в Новороссийске в очередной раз основано местное отделение Русского географического общества.

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ
    26.02.2015, 13:38
    В Новороссийске создано местное отделение Русского географического общества
    В городе-герое Новороссийск 25 февраля 2015 года состоялось организационное собрание Новороссийского местного отделения Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.
    В мероприятии приняли участие более 50 человек – членов РГО, представителей СМИ и местной общественности, ВУЗов города, органов власти и бизнеса. Решение о создании еще в 2014 году принял Совет краевого отделения.
    Председатель комиссии рекреационной географии и рекреационного природопользования КРОРГО, кандидат географических наук Евгения Камбарова рассказала о работе своей комиссии, реализуемых экспедициях и исследований. Профессор, доктор географических наук Владимир Дьяченко выступил с предложением о создании Новороссийского КРОРГО на базе Новороссийска краевой комиссии по геохимии ландшафтов и техносферной безопасности.
    Председателем нового отделения КРОРГО единогласно избрана Евгения Камбарова.
    В конце мероприятии председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка вручил членские билеты нового образца своим соратникам, а также передал 12 комплектов книг «Великие русские путешественники» всем библиотекам Новороссийска и Геленджика.

Информационный центр
    Краснодарского регионального отделения

Русского географического общества

В минувшем году эта тема уже обсуждалась на нашем форуме, но когда сегодня я полез ее искать - что-то не нашел. Кто-то "зачистил" как вредную и экстремистскую?
    А ведь там было прошлое неоднократно создававшегося Новороссийского отделения РГО. Вот и верь после этого призывам - пишите, мол, историю сами...
  15. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

А не проще ли назначить виновной собственную память?
    Отписываемся в одной теме - ищем потом в другой...
    (Загляните в тему "Год культуры в Новороссийске").
  16. Не виноватый я! Набрал днем "русское географическое общество" в строке форума "поиск" и получил ответ "не найдено-с". И только что повторил с тем же результатом...
  17. Санкт-Петербург. 18 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Отдельная бригада дизель-электрических подводных лодок Черноморского флота сформирована в Новороссийской военно-морской базе, ее возглавил тихоокеанец капитан 1 ранга Магарам Адигюзелов, сообщили "Интерфаксу-АВН" в среду в Главном штабе ВМФ РФ.
    "В Новороссийске создана отдельная бригада подлодок. Ее командиром стал капитан 1 ранга Адигюзелов. До назначения на эту должность он был начальником штаба аналогичной бригады Тихоокеанского флота", - сказал собеседник агентства.
    По его словам, в состав сформированной 4-й отдельной бригады до конца года поступят подлодки проекта 636.3 "Варшавянка" - Б-261 "Новороссийск" и Б-237 "Ростов-на-Дону". В первой половине следующего года - Б-262 "Старый Оскол".
    Собеседник агентства отметил, что в настоящий момент эти корабли, построенные на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге, выполняют программу испытаний на Балтике и в Баренцевом море. Экипажи этих кораблей полностью сформированы, назначение командиров субмарин состоялось.
    Кроме того, до конца 2016 года ожидается поступление аналогичных подлодок Б-263 "Краснодар", Б-264 "Великий Новгород" и Б-265 "Колпино".
    В настоящий момент в состав сформированного соединения входят дизель-электрическая подводная лодка проекта 877 "Палтус" Б-871 "Алроса" (проходит модернизацию), подлодка проекта 641Б "Сом" Б-380 "Святой Георгий" (числится в ремонте с 2000 года), а также бывшая субмарина ВМС Украины проекта 641 Б-435 "Запорожье".
    В составе Черноморского флота с 1967 по 1994 годы действовала 14-я дивизия подводных лодок численностью свыше 60 единиц. В ее состав входили 153-я, 155-я и 27-я бригады, а также 381-й дивизион подлодок, которые базировались в Севастополе, Балаклаве, Феодосии и в Одессе.
    Людмила Николаевна нравится это.
  18. Старый судоремонтник

18 марта 2015 года Сформирована 4-я отдельная бригада дизель-электрических подводных лодок Черноморского флота Новороссийской военно-морской базы. Её возглавил капитан 1 ранга Магарам Адигюзелов. В состав дивизиона до конца 21015 года постутяп подводные лодки проекта 636.3 «Варшавянка»: Б-261 «Новороссийск» и Б-237 «Ростов на Дону». В первой половине следующего 2016 года прибудет Б-262 «Старый Оскол». В настоящий момент эти корабли, построенные на адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, проходят испытания на Балтике и в Баренцевом море. Экипажи субмарин полностью сформированы, назначение командиров состоялось.
    До конца 2016 года ожидается поступление подлодок Б-263 «Краснодар», Б-264 «Великий Новгород» и б-265 «Колпино».
    В настоящее время в состав 4-й отдельной бригады подводных лодок входят подвоная лодка проекта 877 «Палтус» Б-871 «Алроса», проходить модернизацию, подлодка проекта 641-Б «Сом» Б-380 «Святой Георгий», числиться в ремонте с 2000 года, а так же бывшая подводная лодка ВМС Украины проекта 641 Б-435 «Запорожье».
    По материалам СМИ
    Газета «Наш Новороссийск» № 10 (427) от 19 – 25 марта 2015 года
  19. Старый судоремонтник

В Новороссийской морской академии прошла студенческая конференция. Среди прочих была секция по истории: IMG_20150404_222300.jpg
    второй лист что-то не вставляется.
  20. Старый судоремонтник

IMG_20150404_222318-1.jpg
    после не первой попытки, всё же вставил второй лист.
    Хочу отметить, что В.В. Денисов заставляет своих студентов изучат свои родовые корни

Поделиться этой страницей