1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Историю пишем сами

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Старый судоремонтник, 24 дек 2014.

1. Е.О.Лапин после большого перерыва опубликовал в "НР" заметку по истории. Характерно, что активисты нашего форума среди перечисленных Евгением Олеговичем новороссийских авторов, ведущих поисковую работу и написавших книги, не значатся.
    Вот и я, каюсь, в последний раз был в читальном зале городского архиве еще на проспекте Ленина. А на Первомайской уже не довелось - далековато стало ехать. Да и очаровательная Ирина Юрьевна, ради которой стоило это делать, в том архиве, говорят, уже не работает...

19.03.17 г. 22:04
    Принять историю на хранение

На днях свой профессиональный праздник отметили работники архивов. О том, чем сегодня интересен для людей архив, корреспонденту «НР» рассказала заместитель начальника управления архива администрации Новороссийска Наталья Высоцкая.

— Сегодня в городском архиве содержится свыше 175 тысяч единиц хранения, — говорит Наталья Георгиевна. — Все они доступны для ознакомления. Чаще всего к нам обращаются за справками для подтверждения рабочего стажа при выходе на пенсию, за архивными выписками и копиями архивных документов. Для этого достаточно оставить свой запрос в Многофункциональном центре (МФЦ), находящемся по ул. Бирюзова, 6, и в течение 30 дней нами будет подготовлена соответствующая справка.

В последнее время в архив часто обращаются историки, краеведы, сотрудники музея, студенты, которые ведут ту или иную поисковую работу. На базе нашего архива написаны многие книги, с последними из них — новороссийских авторов Виктора Буравкина, Галины Кольцевой, Александра Герасименко — можно познакомиться в нашем читальном зале. Много запросов поступает к нам и от тех, кто занимается историей своей семьи, восстанавливает свое генеалогическое древо.

Также управление архива принимает на хранение личные документы для формирования фондов культурного наследия. Это могут быть документы, касающиеся истории одного человека, семьи, группы людей, связанных общими интересами, а также различных событий, фото- и видеоматериалы.

В дальнейшем подобные материалы планируется использовать в создании тематических выставок.

Евгений ЛАПИН.

Напомним, что управление городского архива (ул. Первомайская, 7)
    открыто с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.00,
    время работы читального зала — с 9.00 до 13.00
    по вторникам и четвергам.

2. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

Сайт "НР" публикует до 10% объема печатных номеров газеты. Как правило, за скобками остаются самые содержательные материалы. Это делается в рамках протекционистской политики редакции - деньги приносит подписка! А кто будет выписывать газету, если можно читать ее от корки до корки на халяву? ))
    Вот вышел, к примеру, мой полосный исторический материал в газете. Но на сайте он не появился. А здесь я его выкладывать тем более не хочу - забочусь о самочувствии отдельных ранимых читателей. Опять окажется, что я либо не написал ничего нового, либо кого-то обобрал до нитки. )))
  3. Старый судоремонтник

Старый судоремонтник Команда форума

Совет простой. Получите гонорар и выкладывайте на страницах форума. По частям...
    Пока всё выложете - так и месяц пройдет, а там и забудется, что выкладывали.
    И не заботесь об особо ранымых читателей. Пишите...
  4. В Новороссийске установят «Аллею Времени» с памятником Михаилу Ломоносову.
    Пока неизвестно, где будет расположена новая аллея.
    В прошлый четверг, 11 мая 2017 года, в Новороссийске прошла встреча депутата Законодательного собрания Краснодарского края Михаила Ковалюка, начальника управления архитектуры Сергея Панюты и скульптором Новороссийска Александром Суворовым. На этой встрече обсуждалось создание в городе «Аллеи Времени». По инициативе депутата, на этой аллее установят памятник Михаилу Ломоносову - прадеду основателя Новороссийска Раевского. Именно 11 мая скульптор представил макет будущей скульптуры. Также на «Аллее Времени» в малые архитектурные формы будут закладывать в капсулу письма выпускников.
    Источник: http://ngnovoros.ru/news/view/16-05...myatnikom-mihailu-lomonosovu-16-maya-2017-god © ngnovoros.ru
  5. Сейчас прочел в Муниципальной новостной ленте Новороссийска сообщение, что вчера скончался Николай Александрович Еньшин (1921-2017):

"Город-герой Новороссийск потерял еще одного защитника
    Ушёл из жизни человек, всю жизнь стоявший на защите интересов Родины - Еньшин Николай Александрович. В возрасте 20 лет он ушел на фронт. Прошел весь ад Великой Отечественной командиром танка.
    За проявленный героизм и самопожертвование награжден орденами и медалями. Ранен, контужен. После войны продолжил службу на самом важном направлении. Он учил детей. Николай Александрович преподавал географию в нескольких школах. Последние годы был активным участником ветеранской организации.
    Редакция и руководство муниципальной новостной ленты выражает искренние соболезнования родным и близким Николая Александровича. Вечная память Герою!"

Так случилось, что я познакомился с Николаем Александровичем семь лет назад - 28 мая 2011 г., когда приехал в Новороссийск на похороны моего отца. Но некоторые новороссийские участники церемонии, постарше меня, опознали в Н.Е.Еньшине своего школьного учителя истории и географии.

Потом мы с почтенным ветераном, поселившимся в Новороссийске после войны и окончания института (по распределению) пили пиво в кафе напротив "Бригантины" и толковали о том, как меняется жизнь, и меняется она не в нашу пользу.
    А теперь вот не с кем будет и потолковать...

Поделиться этой страницей