1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Карты старого Новороссийска

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Сергей Шило, 17 янв 2012.

1. Нельзя ли выставить фрагмент этой же карты,
    только километров на 10 севернее, то есть, чтобы
    была Тоннельная и Горный?
  2. Согласна. г.Колдун официально часть М-го хребта, но жители об этом напрочь забыли и отдали это название в другое всем известное место. А кто знает причину почему. Ведь не просто так?
    А один ляп нашла."пер. Маркотх"!
  3. Котовасий,
    Так это все, что есть...
    В таком виде, с разным качеством, под разными именами - так этот файл и гуляет по Новороссийску.
    Я его взял на нврск. А Сергею Степановичу, видимо, достался напечатанный-правленный-заново сканированный и слегка обрезанный.

Про Колдун etc...
    Я не буду бить себя пяткой в грудь и утверждать, что Segen с Марианной не правы, но вот фрагменты топокарт. Как-то лихо "народное" название попало на карты.
    Хотя на одной старой карте таки написано "Г. Мысхакъ". И что не так с "пер. Маркотх"?
    Захват-1.jpg Захват-2.jpg Захват-5.jpg Захват-6.jpg Захват-7.jpg Захват-8.jpg Захват-9.jpg Захват-11.jpg
  4. Да круто было бы посмотреть карту Тоннельной, а еще круче с немецких фотоснимков.....!
  5. 001.jpg как то так
    002.jpg
  6. Спасибо огромное!
    Судя по тому, что написано "Горное" - "Большевик" - это довоенная карта.
    После войны название "Большевик" исчезло (интересно, откуда оно взялось?),
    стал просто "разъезд Горный".

А вот на имеющейся у меня карте 1938-го года есть "Большевик", но нет "Горного"!

Также не совсем понятно "Новикова щель" - у меня есть карта 1942 года,
    там указана "Новакова щель", то есть, от фамилии Новак, эта фамилия
    встречается в списке казаков-жителей хутора Кудако до 1900 года.

Однако Новакова щель на моей карте находится с другой стороны
    от железной дороги.

Очень важен также (для меня лично) хутор Сергиевский, ибо именно
    здесь были легендарные "Тёмные буки", а вовсе не в Горном, как указывают
    все современные интернет-источники.

Ну и хутор "Желтобрюх" оказывается действительно существовал.
    Так в наших краях называют полоза. Какой мощный топоним!

А вот хутора Атакай, которым интересовался Сергей Шило, здесь уже нет.

А численность населения какова: Кирилловка - 100 душ, Сергиевский - 22,
    Горный - 120, Павловский - 17, Греко-Майский - 33... Как они жили?..
  7. пжалуста..прада кривовато
  8. Мужики, у меня есть в доступе сканер на А3. Могу отсканировать , если чо...
    Если карта больше - склеим из кусочков
  9. Раевская-Натухаевская-Новороссийск-Крымская ..сканить ее складывая головняк полный..
    1932-1937г.рекон1942г многие хутора уж обозначены как разв.тут и Раевская имеет второе название Красно-Медведковская.кстати на немецкой карте созданной на базе нашей количество хуторов гораздо больше хотя тоже1942г(и на ней нет Горного есть Большевик) ..но и там уже нет х. Атакай обозначены -разв.а что за история с "темными буками"?
  10. На немецких картах Раевская была обозначена как Красно-медведовская. Румыны спрашивала дорогу у матери, употребляя это название.
  11. Ну попробовать-то можно
    Видимо имелось ввиду это - http://sobory.ru/article/?object=14270
  12. [​IMG]

Слышал в детстве байку от ветеранов что якобы после неудачного десанта в ЮО группа бойцов забрела в щель спасаясь от преследования немецких команд и попала в пещеру где их встретил якобы монах и провел под землей в расположение тут запамятовал толи на МЗ то ли под бухтой аж в Кабардинку, кто слышал?
    Сергей Шило нравится это.
  13. Слышала байку про винные погреба. Про последствия нахождения в них не говорилось. Если кто помнит была очень давняя статья (я ещё в школе училась) что был найдет уже после войны военный. которого засыпало в складе ещё во время войны. У него были продукты и свечи. Когда они закончились , то ориентировался по маленькой световой точке и отмечал дни. Вроде как ослеп когда освободили. Где это было не помню. А вот сколько можно прожить в винном погребе...Людям всегда хотелось верить в чудо, отсюда и байки. Но в основе некоторых реальность.
  14. По винные погреба, вроде, есть у Брежнева.
    Еще есть такие воспоминания - http://militera.lib.ru/h/badanin_bv/07.html
    Это, кстати, объясняет (повторяюсь?) как и куда делась железнодорожная ветка.
    s15[1].gif s16[1].gif

А про "бессменного часового" - чуть-ли не с первой мировой рассказ - http://militera.lib.ru/prose/russian/smirnov2/01.html
  15. Поскольку тема "путешествие по северным окрестностям..."
    имеет тенденцию сползать в малочитаемую часть форума,
    то я осмелюсь продублировать сюда карту северных
    окрестностей Новороссийска.

Итак, пятисотка, весьма редкая, некогда секретная карта.
    Рекомендую скачать ("сохранить рисунок как") и смотреть отдельно,
    увеличивая масштаб до тех пор, пока изображение не станет предельно чётким.

16. Немного оффтоп, скорее это Новороссийск на старых картах 1847г. Натухай и часть Большого Шапсуга. Карта Кавказского края. окрестности  Новороссийска.jpg
  17. Ещё одна карта Новороссийска и окрестностей.
    Это из коллекции генштабовских километровок.
    Была секретная, пока её не опубликовали американцы.
    С тех пор широко известная.
    Лист 112-37, система координат 1942 года.
    Та, которую я дал выше - четвертушка от этой.

Смотрим.

18. Котовасий, дело за малым...карта есть, осталось только добраться до этого квадрата 74-68. Похоже испанцы пользовались этой картой, координаты указанные в мемуарах совпадают.
  19. LEO

LEO

Поделиться этой страницей