1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Карты старого Новороссийска

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Сергей Шило, 17 янв 2012.

1. спасибо огромное......
  2. А можно, пожалуйста, вот эту карту, только без начала и конца Керченской ;)
  3. По поводу железной дороги в районе Малой земли. Мне рассказывал отец (новороссиец 1935 г/р), что железка шла к военным складам. Кусок насыпи еще можно увидеть у "Семейного Магнита" по пр.Ленина. Когда город стали бомбить в 1942 то и в склады то же попали. Рвалось там все дня 3-4. Никто не совался проверить.
  4. В следующем 1866 году автором плана города стал инженер – капитан Суходольский. Этот план был утвержден [​IMG]
  5. Малоинформативна,но пусть будет))
    Segen нравится это.
  6. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

Занятный план города. Легенда и прочее - на английском языке. Аббревиатура "СССР" написана с точками между заглавными буквами. У нас точки в таких случаях были отменены в 1935 году. Не знаю, когда на эту новеллу отреагировал Запад. Но план, безусловно, довоенный. Странно, что на фоне современных топонимов встречается перл - улица Романовская, которая была переименована еще в мае 1917 года при Временном правительстве (нынешняя ул. Свободы).
  7. Старый судоремонтник

Старый судоремонтник Команда форума

Но бухта названа Цемесская!
    Я видел английские морские карты 90-х годов ХХ века, на которых бухта называлась Суджукская.
  8. Я не совсем поняла с наименованиями в восточном районе...
  9. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

Улица Советов, но рядом Романовская. Улица Краснодарская, но тут же - балка Адамовича... Странно всё это.
  10. ADS

ADS

Разведчики делали.:).Путем опроса бывавших там моряков.Вспомнили респонденты,что есть улицы Советов и Краснодарская,потому их вписали.А уже переименованную Романовскую никто не вспомнил,как зовут,потому и записали из старого справочника.
    Косвенное подтверждение- помянутые chimney.
    Это хороший ориентир для моряков,которые их запомнили, но ничего не говорит,что там конкретно за труба и какого завода.То бишь информация скорее навигационного характера.
  11. LEO

LEO

12. LEO

LEO

13. Не знаю как насчет разведчиков, но указания на chimney и другие выделяющиеся объекты (мечети, церкви, просто здания) - это нормальное явление для навигационной карты, при этом детали - от какого завода эти трубы - никому не интересны. Похоже на British Admiralty chart, но очень смущает отсутствие глубин. Поэтому карта выглядит как полуфабрикат какой-то.
  14. В книге Георгия Соколова "Нас ждёт Севастополь", при описании действий на Малой Земле упоминается поселок Лондон:

" Из-за горы Колдун вынырнули тридцать пикирующих самолетов. Половина из них стала пикировать на капониры, где находился штаб десантной группы войск. Другая группа обрушила свои бомбы на маленький рыбачий поселок с громким названием Лондон, находившийся у самого берега. В этом поселке не было ни одного жителя, ни одного десантника. Ясно, что гитлеровцы были не очень-то осведомлены."
    Г.В. Соколов "Нас ждёт Севастополь" глава 12. 1.

Есть какая-то информация где именно находилось это место, и откуда такое "гордое" название?
  15. Последнее редактирование: 17 мар 2015
  16. Поселок Лондон - это народное название поселка Алексино, так называли его в Новороссийске до начала 80-х годов.
    Людмила Николаевна нравится это.
  17. Это еще одна из моих Тем - которую просмотрели почти 34 тысячи посетителей "Новороссийского форума"..............
    Последнее редактирование: 20 фев 2016
  18. нашел в ютубе хронику фрицевкую по новороссийску
    Die Deutsche Wochenschau - 1942-08-07 - Nr. 626 - U Boot Vor Kanada, Einnahme Taman Hi, Noworossisk
  19. Туапсинские поисковики (дай им Бог сил и здоровья)
    опубликовали в сети уникальную интерактивную карту
    "Крымск-Новороссийск", привязанную ко времени
    начала ВОВ.

Не могу не поделиться.

http://kubplazdarm.tuapse.ru/krymsk-novorossyisk.html

Мышкой вправо-влево-вверх-вниз и "+" "-" - ближе-дальше.
    Последнее редактирование: 22 янв 2017

Поделиться этой страницей