1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Новороссийский чекист Болотов

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Котовасий, 25 мар 2011.

1. Взято с просторов Интернета.

Справка:

Болотов Степан Архипович – уроженец д.Тупики Острожской волости Оханского уезда,
    из простых военных писарей стал председателем Оханской ЧК. Руководил "Красным террором".
    В 1920 году- один из руководителей ЧК в Новороссийске.
    1920-1921 Ейская ЧК. 1921-22 Пермская ЧК. В 1923-- начальник Пермского губернского отдела ГПУ. 1925-1927 Забайкальский отдел ГПУ. В 1927- начальник Черноморского окружного отдела ГПУ. В 1927-1928- начальник Донецкого окружного отдела ГПУ. В 1929 году особым совещанием ВЧК был приговорен к 10 годам тюрьмы. В 1932 году благодаря стараниям соратников был освобожден.За восстановление в чекистских правах Болотова С.А. в 1934 году ходатайствовали: Матвей Берман и Деребас. Берман в то время был заместителем начальника ГУЛАГ ОГПУ/НКВД СССР. С 1932 года по 1934 год была работа в "Вишерлаге.", "Дальлаге", строительство трассы "Волочаевск - Комсомольск". В 1934 году восставлен в чекистских правах. Застрелился в 1947 году.

Вот документ, подписанный Болотовым.
    Обратите внимание: большевиков, комсомольцев,
    членов некоторых профсоюзов и РККА не шмонали.

Здесь он же в наряде жениха.
    Предположу, что всё-таки не из конфискованного по предыдущему постановлению.

Ну здесь ясно, где снят наш герой.

Казалось бы - душевный человек.

В анкете за 20год человек с маузером написал,
    что в Вятке расcтрелял сотни белых офицеров.

Человек с маузеров - Болотов.

А здесь он в авто, снято в Новороссийске.

А здесь сняты его молодые соратники.
    На фото хорошо передан дух того времени.

Оборот фотографии 1920год.
    "Дорогой Степан Архипович Болотов.
    Эта группа верит в Вас ,как в человека идейно выполняющего дело коммунизма
    и готова хоть сегодня умереть за это дело ,только с Вами."

Здесь Болотов и его молодые соратники.
    Обратите внимание на чудовищных размеров саблю у нашего героя.
    Она, мне кажется, явный конфискат...

Мандат.
    Болотов - участник конференции по "борьбе с преступлениями... по должности"

Ещё одно удостоверение Болотова.

В конце 20 годов на почве воспоминаний этого времени Болотов.С.А. сдружился
    с М.А. Шолоховым и всячески помогал ему,но на уговоры писателя включить его во
    2-ой том "Тихого Дона" ответил отказом. Стеснялся, что ли?

Ещё мандат Болтову - он даёт ему право карать восставшую станицу

И ещё: Болотов в окружении соратников. Новороссийская ЧК

2. Замечательные снимки ! Был бы материал можно было бы написать статью об этом Болотове и его друзьях и о том , что они творили в Новороссийске.
  3. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

Согласен, ценные фотографии. Могли бы указать их правообладателя?
  4. Насчет расстрела в Вятке сотен офицеров -обыкновенный чёс. А какую должность он занимал в Новороссийской ЧК? Фраза как "...об одном из руководителей Новороссийской ЧК..." несколько расплывчатая (если говорить мягко) Какой нибудь мл.лейтенант милиции тоже является своеобразным руководителем.
    "..чудовищных размеров сабля..." -на самом деле шашка и где доказательство,что это конфискат,а не трофей скажем. Может для вас это всё равно,но Вы уж если хвастаетесь своей объективностью,то будьте объективны во всём. Кстати! А ,что именно они творили в Новороссийске выбивающееся за рамки всего того ,что творилось в Новороссийске в те годы?
    macmar нравится это.
  5. Segen

Не припомню, чтобы пользователь Котовасий здесь чем-то хвастался. У него-то всего 3 сообщения и месяц стажа на этом форуме. Не начинайте, ротмистр, новую склоку.
  6. НАСЧЕТ ЧЕСА

ПРЕДИСЛОВИЕ А.В. Ширинкина

Несколько лет назад я узнал, что у частных лиц в областном центре сохранились воспоминания нашего земляка С.А.Болотова об Оханске времен 1916-19 гг.

Степан Архипович Болотов – уроженец д.Тупики Острожской волости Оханского уезда, из простых военных писарей стал председателем Оханской ЧК, затем возглавлял ОГПУ-НКВД в Перми, Новороссийске, Чите, он дослужился до звания комкора, да и пролил немало крови.

В 2002 г., узнав, что я пишу книги по истории земли Оханской, меня свели с человеком, который имел эти записи. Мне дали их на 2 дня, за это время работники архива новейшей истории сняли ксерокопию с воспоминаний чекиста, а я решил вынести их на суд читателей, дополнив «Записки председателя Оханской ЧК» событиями Первой мировой, Гражданской войн, сведениями об оханском купечестве и т.д.

Что из этого получилось – судить вам, уважаемые читатели.

Работники архива из Перми не советовали издавать книгу, т.к. автор «Записок» пролил моря человеской крови. В 1947 г. он ушел из жизни, застрелившись. Я нашел человека в Острожке, который встречался с С.А.Болотовым перед самоубийством.

Почетный чекист говорил своему земляку:
    -Придет время, когда народ будет знать всю правду о работе ЧК. Я не могу без содрогания вспоминать это, поэтому и ухожу из жизни.

Время это настало, Еще раз склоним головы в память о жертвах репрессий. Дай Бог, чтобы времена эти больше не вернулись.

Господи, спаси Россию, дай ей мудрых правителей!
    Александр Ширинкин.
    2005 г.

http://fotki.yandex.ru/users/zoj-cab/album/30872?p=0

Записки председателя Оханской ЧК / Оханская история: факты и мифы
    Степан Архипович Болотов – уроженец д.Тупики Острожской волости Оханского уезда, из простых военных писарей стал председателем Оханской ЧК, затем возглавлял ОГПУ-НКВД в Перми, Новороссийске
    ohansk.ru/history/882/0.htm - cохраненный текст
  7. Спасибо Вам, Сергей Шило, Вы опередили меня и избавили
    от необходимости писать пространное объяснение.
    Конечно же я брал информацию с сайта "Зоя. Альбом.
    Чекисты", ссылку на который Вы даёте.
    Там нужно не просто смотреть фотографии, но читать
    комментарии к ним.

Однако на пару моментов всё же хотелось бы указать.

Странной выглядит попытка некоторых местных ротмистров
    обелить деятельность таких вот болотовых путём простого
    понижения их в должности до уровня "какого-нибудь младшего
    лейтенанта". Метод известный. Что взять с младшего лейтенанта,
    а ещё лучше сержанта. Но нет, взгляните на второе фото, ведь
    Болотов там председатель! Высоковато для мл.лейтенанта,
    коих в 20-ом году в РСФСР вовсе и не было.

Теперь о сабле.

Не столь важно конфискована она или трофей, (надо понимать
    "боевой трофей"), хотя использование термина "трофей" в
    применении в работнику ЧК не может не вызвать иронической
    улыбки. Мне прежде всего показалось забавным то, что наш
    герой повесил на себя шашку, которую он при всём желании
    просто-напросто не сможет вынуть из ножен. Длинные руки
    чекиста тут будут явно коротки.

И ещё.

Не знаю, к кому и обращаться.
    Я сделал это сообщение второпях и допустил досадную ошибку.
    В названии темы пропущена буква в фамилии Болотов, однако
    я не вижу, как это можно исправить.
    Прошу людей компетентных помочь мне устранить эту неточность.

Кстати, вот ещё одно фото нашего героя.
    Слева - он, а кто справа, кто это такой лысенький?
    Вы не поверите: это Михаил Шолохов!

Вот по этому адресу http://community.livejournal.com/ru_history/2571909.html
    можно посмотреть "отчёт наверх", который сделал Болотов после знакомства с
    будущим классиком. Ничего сексотного, разве что немного высомерно, Болотов
    чувствует себя гораздо выше на тогдашней социальной лестнице, нежели
    какой-то там начинающий писатель. Забавно, что в отчёте упоминается
    "комендант Блохин", да, да, тот самый расстрельных дел мастер, который
    приводил в исполнение приговоры по Тухачевскому, Бухарину и сотням
    других людей. И который закончил свои дни так же, как и Болотов.

А вот удостоверение Болотова.

8. Уважаемый Котовасий , ваша тема о Болотове меня очень затронула. потому , что Новороссийск 1920-х годов является моей исследовательской работой - продолжением уже написанной книги "История Мефодиевского поселка. как хорошо , что отыскались документы и фотографии Болотова - одного из палачей Чк новороссийска.
    1920 год - сложный год , тут описанием быта не обойтись . Коренная ломка прежнего режима, и в первую очередь людей, создание ревкомов, Чк и тд. - информации и документов мало. Никак не могу найти его послужной список , сколько он был в Новороссийске ? его роль в Нов Чк и самое главное его злодеяния - хотелось бы чтобы это стало достоянием гласности ............
    Также обращает на себя внимание фотография где Болотов сидит в окружении соратников по Новороссийскому ЧК. Как они все хорошо и тепло одеты - в дубленки на овчинке , наверно также изъятой у граждан Новороссийска по вышеприведенному постановлению............
  9. Кстати, а вот и доказательство того, что наш герой был в Новороссийске
    отнюдь не младшим лейтенантом, как хотелось бы некоторым, а самым
    что ни на есть "Председателем Черноморской Чрезвычайной Комиссии".

Смотрим: трогательное прощальное письмо от сослуживцев по Новороссийской ЧК.
    Они весьма грустят, что начальник их покидает и пожелали официально задокументировать свою печаль по этому поводу.

Смотрим прежде всего на первую строку документа: там адресат "кому".

Из текста следует, что Болотов был у них начальником "более трёх месяцев".
    Так что получается - не так уж и долго. Потом его перевели в Ейск.

Его послужной список (несколько странный) есть здесь http://www.knowbysight.info/BBB/12221.asp

Получается, что до 1927 года он был начальником ГПУ
    Черноморского отдела, куда входила и Донецкая область.

Ещё фото и документы и жития нашего героя. Пермское ЧК.
    Дяденька в центре с печальными глазами - Иванченко, организатор
    убийства Михаила Романова, брата Николая Второго.

Справа - Болотов.

А вот билет (правда гостевой) на четверый день 13-го съезда Советов.

А вот падение. Документ, где Болотов объясняет, за что получил червонец.
    Оказывается, наш герой стал разлагаться, пить и разлагать коллег.
    Но уже через один год и десять месяцев он оказался на свободе.
    Смотрим:

А вот его удостоверение 1934-35 года. Усы - от Ягоды.

А вот документ: Болотов просит направить его в действующую армию
    Дата на заявлении явно ошибочная, должно быть 22-е или 23-е 06-1941,
    как внизу на резолюции.

И вот печальный конец - свидетельство о смерти

Справка, выданная вдове, из коей ясно, что вышеупомянутую саблю
    Болотов хранил всю жизнь. Быть может я зря над этим пошутил?

Ну и последний след на земле...

10. Значит Болотов появился в Новороссийске примерно в июле 1920г. Один человек на сайте обмолвился , что у него есть подробный послужной список данного чекиста . Значит вышеприведенное Постановление об изъятии одежды одно из предпоследних деяний Болотова. Интересно скольких людей он успел расстрелять в Новороссийске . Судя по слезному прощанию подельников , Болотов организовал бурную деятельность ...........
  11. Ув. Сергей.

Вот покопался, но нашёл специально для Вас.
    Анкета Болотова.

Как видим, Черноморское ЧК - июнь-ноябрь 1920 года.

После Болотова (с 1921 года) Новороссийской ЧК руководил ещё более известный деятель Малкин.
    Вот у кого кровавый след, Болотов по сравнению с ним дитя невинное.

Кстати, вот ещё документ, где Болотов даёт несколько иные сведения.
    Черноморское ЧК: с 20-го августа по 24-е ноября. Что не сильно меняет дело.

12. Никаких склок не стараюсь начинать! Но с Вашей стороны какое то странное отношение (это если выражаться цензурно) к истории. Все грехи (малые и немалые) большевиков и советской власти стараетесь выпятить,а все деяния их противников замазать нет скорее завуалировать. Ведь до сих порбольшая часть народонаселение России благодаря таким как Вы считает ,что Аляску продала ЕкатеринаII. А упоминать про Александра II неполиткорректно ,ведь он царь-"освободитель". Точно так же принято обливать грязью Сталина за то,что он поднял нашу страну. А хрущева хвалят до сих пор хотя при нем началась закупка хлеба за рубежом- ЗАМЕТЬТЕ закупка хлеба в СССР за границей. Кстати хрущев и являлся автором большого колличества репрессий. Вообще эта тактика-замазывать все хорошее,но подчеркивать все плохое стара. Те кто проводят в жизнь эти действия должны помнить кому это выгодно и к чему это ведет.Не хочу вешать на них всяческие ярлыки т.к. это неплохие люди-только заблуждающиеся.
  13. Segen

Будьте же адекватным. Я незнаком с автором этой темы. Почему Вы адресуете именно мне какие-то упреки? Каждый волен размещать материалы, представляющие интерес, прежде всего, для него самого.
    Далее у Вас вообще что-то непонятное. Я не давал на этом форуме никаких оценок деятельности Александра II и Хрущева (упомянул последнего один раз в связи с историей появления у нас пепси-колы).
    Я публикую здесь разносторонние материалы, охватывающие разные периоды истории города. Заметьте, только авторские материалы. Чего и Вам желаю...
  14. Глупость какая. Никто не обливает вашего кумира за то, что он "поднял страну".
    А достаётся ему (и поделом) за те кровавые методы, которыми он пользовался дабы укрепить свою власть.

Другое дело, что, как мне кажется, Вы используете неправильные термины.
    "Поднял, накормил, одел, обул" - так говорят про отца взрастившего детей.
    Если Сталин для Вас тот, из гимна 1944 года: "Нас вырастил Сталин...",
    то вопросов нет, рассуждать "про Отца и Гения" нет никакого желания.

Однако представим на минуту, что американцам сказали, что Рузвельт
    поднял Америку из депрессии 1932-го и довёл до победы в 1945.

Уверяю, Вас засмеют.

Аналогично, с немцами, они помнят Эрхарда, но там никому и голову
    не придёт утверждать, что он поднял Германию из руин 45-го и довёл
    до экономического могущества.

Ну а если бы Рузвельт или Эрхард имели за плечами такой Гулаг,
    какой был у Сталина, то никакие экономические и военные достижения
    не смогли бы в глазах американцев и немцев компенсировать им эти ужасы.

У нас же, увы-увы, это нормальный процесс. Что не может не огорчать.
  15. «…О подвигах деникинцев поведал нам в своих воспоминаниях участник и свидетель – русский литератор Виллиам, сражавшийся в деникинской армии. Правда, о своих личных свершениях он распространяется не очень охотно, зато в подробностях передает рассказы своих соучастников по борьбе за единую и неделимую. Почитаем?

«Прогнали красных – и сколько же их положили, страсть господня! И стали свои порядки наводить. Освобождение началось. Сначала матросов постращали. Те с дуру-то остались, «наше дело, говорят, на воде, мы и с кадетами жить станем»…Ну, все как следует, по-хорошему: выгнали их за мол, заставили канаву для себя выкопать, а потом подведут к краю и из револьверов поодиночке. Так, верите ли, как раки они в этой канаве шевелились, пока не засыпали. Да и потом на этом месте вся земля шевелилась: потому не добивали, чтобы другим неповадно было».

«Застукали его на слове «товарищ»…Добились, что он – организатор ихних шаек. Правда, чтобы получить сознание, пришлось его пожарить на вольном духу... Сначала молчал: только скулы ворочаются. Ну, потом, само собой сознался, когда пятки у него подрумянились на мангале. Посередине станицы врыли столб, привязали его повыше, обвили вокруг черепа веревку, сквозь веревку просунули кол и- кругообразное движение! Под конец солдаты отказались крутить, господа офицеры взялись. И вдруг слышим: крак! -–черепная коробка хряснула…Зрелище поучительное».

Да уж, зрелище действительно поучительное. Особенно для тех, кто с умилением слушает песенки о благородных поручиках голицыных и корнетах оболенских. Обратите внимание: солдаты не выдержали, отказались, а эти, «их благородия», с удовольствием довели пытку до эффектного финала. Зрелище поучительное и для нынешних почитателей Деникина, под руководством которого и творились зверства в Новороссийске, как в застенках деникинской контрразведки, так и прямо на улицах…»

Источники http://www.kprf.perm.ru/page.php?id=2423, http://www.chitalnya.ru/work/204234/
  16. Котовасий, спасибо за размещение документов. Создание ЧК в Новороссийске, её деятельность в первые месяцы установления власти большевиков представляют пока белое пятно. Поэтому так важны хотя бы косвенные документальные источники этого периода.

Немаловажная информация уже просматривается из приведенных выше документов. И хотя наш фигурант находился у руля Нов ЧК всего несколько месяцев напрашиваются многие вопросы, на которые пока ответов нет.
  17. Ну тогда, как я понимаю, Вам будет интересна вот эта газетная статья.

Читаем:

Интресен также и тот факт, что Болотов за свою долгую чекисткую жизнь
    получил лишь одну награду: памятный знак "5 лет ОГПУ", так называемую "пятёрку".
    Он был представлен к ордену БКЗ (за раскрытие контрреволюционного заговора),
    но награждению помешали родственники жены - по классовой принадлежности
    не подходили, были чуждыми.

И ещё:

Со слов сына Болотова в советские времена приезжал корреспондент из Москвы для изучения биографии отца. Походил пособирал данные и заявил, что "Ваш отец каратель и не время писать о нем". В годы перестройки приезжал известный сценарист, режиссёр, он собирал материал для своего фильма о чекистах. Когда ему показали фото нашего героя, то он заявил: "Нет, этот не подойдёт, слишком симпатичен".
  18. Спасибо ! Вот и ответ на первый вопрос. Для чего его сюда прислали? Ведь в 9-ке в ОО были свои специалисты.
  19. "Хрущевцы" хорошую тактику избрали -когда сами о чём то говорят то любые ссылки в ход идут,но если их оппоненты -то нет ,нельзя от темы отходить.
    "хрущевцы" одним словом!
  20. macmar! Не надо метать бисер перед свиньями. Эти либерасты-дерьмократы при любой власти будут ходить с "гордо поднятой головой", ну и бог с ними. Жалко только ,что племени младому,подрастающему засирают мозги галиматьёй,а потом лицемерно возмущаются. Не возмущайтесь гламурненькие , для Вас всё будет в шоколаде. Что посеешь,то и пожнешь.

Поделиться этой страницей