1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Новороссийский чекист Болотов

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Котовасий, 25 мар 2011.

1. Моя "юная" краеведка определила, что дом находился на углу улиц Революции 1905 г. и Энгельса. Во время войны он был частично разрушен и восстановлен и в нём в 1945 году проживал сотрудник НКВД по фамилии Лаворко (в какой он был должности не известно), который был расстрелян осенью 1945 ( его сын в это время учился в 20 школе в 10 классе). Дом, где находится кафе "Лада" тоже принадлежал НКВД и там находились знаменитые подвалы). Так что фигурант жил в ведомственном доме.
    В доме напротив жила моя одноклассница в таком же цокольном этаже, поэтому я и предположила его местонахождение, а мама уже добавила неизвестную мне информацию. Сам дом я тоже вспомнила, но он уже в 50-е годы имел неприглядный вид, но запомнилась входная дверь, которой уже не пользовались, вход во двор был со стороны Энгельса.
  2. 1.jpg Известно только ,что это сотрудники ЧК в Новороссийске
  3. Хм, странно. Фамилия Лаворко мне неоднократно встречалась, но её обладатель был, насколько я помню, начальником не то горотдела милиции, не то горотдела МГБ. И встречался он мне в текстах вроде и после 1945-го. Хотя могу и ошибаться...
  4. Владислав Мартианов, Фамилия очень редкая, а потому достоверно можно верить только документам. Одно можно утверждать с определённой точностью - он был человеком не гражданским и занимал начальствующую должность в городе, проживал в этом доме и был расстрелян. Год возможно и 1946, а потому в документах фамилия могла встречаться. Вы уж, простите, но неточности в воспоминаниях матери не исключены. Вот сейчас вспомнила, что в 20 школу их перевели в 1946 и разговоры об отце этого мальчика, разумеется слышала в это время. Легче ещё один дом построить...
  5. ADS

ADS

В начале темы спрашивалось,сколько новороссийцев уничтожил Болотов.
    В принципе,информация об оном есть.
    Согласно докладу ЧЕРЧК с 1.04.20 по 1.01.21 приговорено к расстрелу 22 человека.
    Правда,фактически расстрелянных могло быть меньше,ибо достаточно часто расстрел заменялся чем-то меньшим,особенно в случае торжеств РККА. А дезертирам в случае , если приговоренный отправлялся на фронт.
    Вообще, изучая списки людей,содержащихся в Нов.тюрьме,я только один раз видел упоминание,что человек расстрелян,и потому выбыл.
    Это человек,имеющий в сиске номер 29 5.02.21 выбыл как расстрелянный.
    Но списки огромные,вроде старался не пропустить,но глаза уже не те...
    А было арестантов в тюрьме с освобождения по начало 21 года 1588,а с 1 января по 1.04.21 850 человек...
  6. ADS, Не понятно о каком контреволюционном заговоре во главе с кн.и кн. Мещерскими шла речь в документах. Кто именно из Мещерских мог находиться в Н-ке в 1920? Вам не попадались их имена в списках?
  7. ADS

ADS

Увы,я эти огромные списки не выписывал.У меня были другие задачи.
    Не настолько я хорошо знаю городскую историю,и большинство фамилий были мне не знакомы.
    Впрочем,кто-то из городских краеведов может поглядеть
  8. Известно не только это.
    Сзади в тёмном френче - Болотов.
    Из-за шофёра выглядывает (он получился выше остальных, пробор на две строны) Миша Тенедиев.

Вопрос к ADS
    Насколько я понял, Вы имеете доступ к документам новороссийской тюрьмы.
    В 1924-1926 году в тюрьму был доставлен из хутора Горный монах Феодосий Кавказский.
    В миру Фёдор Фёдорович Кашин. В наше время канонизирован митрополитом Гедеоном.
    Канонизация прошла с большим скандалом, ибо святой этот имеет весьма сомнительное прошлое.

Точную дату невозможно установить, всё врёт Интернет.
    Было бы интересно узнать, какое именно преступление инкриминировалось ему.
    По моим данным - обычное бытовое разложение, но в сети про святого отца, конечно же,
    иные, лакированные данные. Борец с режимом и прочее.
  9. ADS

ADS

Я работал с документами 20-21 года по тюрьме.Более поздних в фонде Архива не видел.
    Скорее всего, Вам надо запросить краевое управление ФСБ.
  10. А если выровнять заваленный горизонт?
    dom2.jpg
    P.S. На объявлении видны буквы "ЯНЬЕ" - > "ГУЛЯНЬЕ"?
  11. Кочетов Михаил, А для чего его выравнивать? Дома сносились легко, а рельеф сохранялся. Он и сейчас без изменений. Если живёте в Новороссийске - прогуляйтесь и убедитесь.
    Афиша скорее всего сообщает о "гулянье". Это так праздничные либо развлекательные действа назывались. Парк совсем рядом...
  12. Пардон мадам, не учел Вашего сурового характера: это была отсылка к шутке http://goo.gl/cJndx
  13. Кочетов Михаил, предупреждать надо, "а что вы конкретно имели в виду" ...
    За мадам с суровым характером отдельное спасибо, респект, короче!
  14. Ну да. Я фотографию привел в более менее вертикальное положение, ориентируясь по столбам и линиям дома, и уклон стал гораздо меньше.
  15. ADS

ADS

Еще чекисты 1920 года
    Коллегия ЧерЧК -30 октября- председатель Болотов,член Шиперов, Шилов,Смирнов(последние два не очень уверен) секретарь БОЛОТОВ ИВАН.
    16 октября-члены Смирнов, Рабинович,Гончаренко. Рабинович назван секретарем.
    Скорее всего, секретарем называли ведущего протокол ?
  16. После манипуляций с фото адрес изменился? Фото в первозданном виде имеет много подсказок по моему мнению.
  17. Может интересно для музея. Отдал бы.

Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      233,7 КБ
      Просмотров:
      282
    Maxim нравится это.
  18. Обнаружил в сети ещё несколько фото нашего героя.

Обе фотографии: новороссийское (черноморское) ЧК, 20-е годы.
    Лежачий "боец" на первом фото весьма экзотичен. Какой кинжал, какая обувка!
    Словно из другого мира. Я даже подумал, что он картонный, в смысле, реквизит
    фотографа, ан нет - "пациент скорее жив, чем мёртв".

А здесь он в центре, на "открытии лагеря", с папироской. Конечно не пионерского лагеря. 1926 год. Это уже Урал.

Вот ещё интересный снимок. Ясно, что наш герой возмужал. Верхний ряд, второй слева.
    Но обратите внимание на плакаты на стенах. Тема: "электрическая вспашка полей".
    Была в нашей истории такая затея, даже Ленина привозили на демонстрацию электроплуга.
    С этим плугом ничего не получилось.
    Удивительно, что Болотов здесь в "партикулярном платье" - единственный из всех!

А на этом снимке Болотов в центре, ясно, что это время его высшего карьерного взлёта.
    Марианна и Segen нравится это.
  19. На 3-й по счету фотографии открытие лагеря сборов 36-й учебной стрелковой дивизии.
    36 мотострелковая Забайкальская ордена Ленина дивизия

Сформирована в 1918 г. Участвовала в боях гражданской войны. Летом 1921 г. принимала участие в ликвидации банд барона Унгерна в Монголии.

Приказом РВСР № 1219 от 4.06.23 г. присвоено наименование "Забайкальская".

В 1929 г. 36-я Забакальская сд участвовала в боях на КВЖД, овладела Хайларом.

С 20 августа 1937 г. переформирована в моторизованную дивизию (7300 чел.) по штатам: 4/620, 4/624, 4/627, 4/628, 4/641, 4/642, 4/645, 4/646, 04/632, 010/746, 15/632. В целях сохранения секретности с августа 1938 г. именовалась "Часть т.Емлина".

В 1938 г. передислоцирована из Читы на территорию Монголии.

В 1939 г. полки дивизии сменили нумерацию. Так 106, 107-й и 108-й стрелковые полки стали 24, 76-м и 149-м стрелковыми.
    Переформирована в мотострелковую дивизию.

Летом 1939 г. участвовала в боевых действиях на р.Халхин-Гол.
    17.11.39 г. 36-я мотострелковая дивизия, 24-й мотострелковый и 175-й артиллерийский полки награждены орденом Ленина. 149-й мотострелковый полк - орденом Красного Знамени.

После окончания боевых действий дислоцировалась в Сайн-Шанде (МНР), кроме 76, 149-го мсп, орб, медсанбата, расположенных в Дзамын-Уде. Входила в состав 17-й армии ЗабВО.

Директивой НКО № 0/2/103687 от 15.01.40 г. переводилась на штат мотострелковой дивизии численность 12000 человек.
    ссылка:

files/mechcorps/pages/36_md.htm

В 1945 г. участвовала в войне с Японией в составе 6-й гвардейской танковой армии. Присвоено почетное наименование - "Хинганская".
  20. На сайте "Кубанская генеалогия", информацией которого я часто пользуюсь,
    появился раздел "фотогалерея". Новороссийску досталось 16 фоток.
    Это гораздо больше, чем многим другим городам и весям края.
    Когда же я стал более внимательно рассматривать эти фотографии,
    то обнаружил, что практически все они взяты с нашего форума,
    с данной ветки. Даже лирика из текстов-подписей взята за основу наша.

Смотрим здесь: http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/novorossijsk_g/fotografija_1/24-0-495

И сразу скажу: никаких обид - лично я даже рад,
    что писания наши не остаются незамеченными.

Поделиться этой страницей