1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Старинные здания Новороссийска

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Сергей Шило, 9 мар 2011.

1. На фотографии с театром эти ворота просматриваются. Я точно не помню когда их снесли, но на моей памяти они ещё были.
  2. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

Что значит просматриваются? Они прекрасно видны на фото. :)
  3. Я очень хорошо помню все аттракционы, которые были в этом углу парка в 50-х, т.к. являлась их пользователем. Предполагаю что ворота могли снести при постройке колеса обозрения, оно появилось позже.
    А кладбища на фото нет, Сергей прав - фото раннее. А кладбище дело наживное...
  4. Я имела в виду первое представленное фото. На нём моё "просматриваются" вполне уместно - не сразу разглядишь. А на фото с кладбищем они ВИДНЫ!!!

Segen: приношу извинения.

5. Уважаемый ADS, почитайте внимательно мое первое сообщение,в нем по видимым фактам на снимке я сделал для себя вывод:
    1.Это Восточная сторона
    2.Это Парк им. Ленинского Комсомола

Снимок сделан кем то из Немецкой стороны.потому что фото было размещено в альбоме немецкого солдата!
    От памятника линии обороны до парка 500м !

А вопрос я поставил про здание на снимке!
    Единственное что меня смутило это зеркальное не соответствие снимка!

Благодарю всех за быстрое прояснение вопроса! А то так целый год можно было бы выяснять!
    У ADS прошу извинения ! Мне просто не понравилось,что вы начали гадать!
  6. Сергей,будьте добры внесите ясность по поводу которого снимка вы сделали данное сообщение, я то понял что вы про второй снимок, а многие начнут путаться и уже путают про что речь! На обоих снимках присутствует шаблон 734!
  7. Ну вот, только я решил вмешаться, как уже все прояснилось :)

Ну всеже, здание о котором (находившееся на месте нынешнего музея) идет речь прекрасно просматривается на двух снимках....
    И двери в башенках видны, как раз со стороны театра.

Вложения:

8. На данном снимке руины ресторана и городского театра- в дореволюционное время "Царский парк" ныне парк им.Ленина.

9. Я только не понял одного, разве не вот это ресторан в городском саду?
    Выделено красным на фото

Вложения:

10. Уважаемый Иван!Театральный комплекс в те годы состоял из собственно театра и двух ресторанов -зимнего каменного и летнего с открытыми верандами. Надеюсь полностью удовлетворил ваше пылкое любопытство. Что вы и сами и видите на приведенных вами снимках.
    Спасибо за прекрасные иллюстрации.

11. Да, спасибо за разъяснения! А здание театра все-таки было грандиозным и по форме и по масштабу...
  12. У меня тогда ко всем вопрос: получается место перед входом в эти ворота городского сада с башнями, где во время войны немцы сделали кладбище не являлось частью сада?
    Иван Д нравится это.
  13. Nordost,в садово-парковых ансамблях было принято разделять отдельные территории воротами или арками. Разумеется это один парк с условной границей театрального комплекса.
  14. Старый судоремонтник

Старый судоремонтник Команда форума

Сергей Степанович!
    Вы точно уверены, что парк им. Ленина в дореволюционное время носил имя "Царский парк"? И можете это доказать документально?
    Или всё же это был тогда, так и остался сегодня, городской сад?
  15. Старый судоремонтник

Старый судоремонтник Команда форума

Господин Nordost!
    Где немцы сделали в годы войны кладбище, там ещё в прошло году была летняя танцплощадка. Что строят сегодня на ней - мне не известно. Кстати, не так давно, года два или три назад, газета "Новороссийский рабочий" писала о находках на танцплощадке.
  16. Уважаемый Nordost, - правильно. Городской сад с тенистыми аллеями первоначально закладывался и впоследствии располагался в верхней части ближе к улице Дмитриевской ныне ул Энгельса.За воротами башенками как раз и начинался городской сад. Площадь которая простирается вниз до революции называлась Соборной, на которой и стоял Николаевский собор снесенный в1931 году. Затем городской сад стал расширяться до улицы Советов.

http://novorosforum.ru/threads/ГОРОДСКОЙ-САД-И-ПАРК.1229/
  17. LEO

LEO

Сергей Александрович, по информации из НР, на этом месте собирались делать пристройки к планетарию и вообще реконструировать сам планетарий под этим соусом. Тот же НР писал, что при ремонтных работах в 201 году, нашли кости, пригласили представителей из ФРГ для участия в раскопках.
  18. Могу Сергей Александрович!

4 мая 1917 г на заседании№19 городской думы рассматривался вопрос о переименовании улиц Новороссийска.
    Впрос 3" О переименовании некоторых улиц и площадей название которых связаны с памятью о пережитом позорном режиме"
    "Городская Дума заслушав доклад Управы и перейдя к рассмотрению заявления гласногоМ.Н.Корицкого и других, большинством голосов30 против3,постановилапереименоватьул. Романовскую в ул Свободы,а ЦАРСКИЙ ПАРК в парк Тараса Шевченко , большинством голосов 22 против 11."

НФ ГАКК,Ф2.оп1.д.907.л.2.с оборотом.
  19. Вот такое здание,место думаю всем понятно?
  20. LEO

LEO

Похоже, Nordost взял в плен немца и пытает из него фотографии ! :)) Что это за здание? Место, вероятно, в районе трамвайного парка и улицы Куйбышева, уж больно гора на заднем плане слева похожа:
    Снимок экрана 2014-01-24 в 11.51.54.png

Поделиться этой страницей