1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Старинные здания Новороссийска

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Сергей Шило, 9 мар 2011.

1. Чисто конструктивно здание напоминает морг.
  2. Старый судоремонтник

Старый судоремонтник Команда форума

Сергей Степанович!
    Ваш второй материал взят Вами у нас в книге. Разве в нём говорится о городском парке?
    Городской парк и Царский парк - это совершенно разные парки города.
  3. А вы уверенны в том ,что говорите, Сергей Александрович? Если да, то приведите документы...............
  4. Старый судоремонтник, не поняла - сам парк недолго был или его название. Последнее маловероятно - чревато последствиями.
  5. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

Марианна, Царским парк пробыл лишь 4 года. В апреле 1904 года был разбит так называемый курортный парк. В 1912 году его переименовали в Царский в честь 300-летия дома Романовых. В мае 1917 года его вновь переименовали (в парк имени Тараса Шевченко), затем посвятили Демьяну Бедному. С 1956 года парк носит имя М.В. Фрунзе.
  6. Segen,так это оказывается парк моего детства через который мы ходили на городской пляж. Я его до сих пор называю "Демьяна Бедного"." "Фрунзенским" в моём сознании он так и не закрепился. В Царском побывать возможности не было.В этом парке всегда устанавливали цирк-шапито. И наступали чудные времена для нашей ватаги. Мальчишки накачивали мышцы при посредстве чугунных утюгов и иных подсобных средств. Активизировались прыжки с тополя в сено. Акробатика само собой. Лично я мечтала о карьере канатоходца, для чего был приспособлен каркас кровати и забор. Так что можно сказать что в этом парке укреплялось профессиональное самоопределение нашего поколения.
  7. Спасибо Сергей Геннадьевич за исчерпывающий ответ...
  8. Старый судоремонтник

Парк переименовали не в 1913 году, а в 1912 году, в предверии юбилея.
  9. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

Спасибо, поправил.
  10. Старый судоремонтник

Когда-то он носил имя "Красноармейский парк". Но это было очень давно.
  11. В Новороссийске на Октябрьской площади есть дом,адрес Октябрьская 1 корпус 1,возможно кто нибудь знает историю дома,старые его фото и т.д.Заранее спасибо!!!
  12. Старый судоремонтник

Господа!
    В городских газетах сообщается, что в 2015 году будет реконструкция проезжих частей улиц Суворова, Куникова. Героев Десантников (при чём пишут Героев-десантников), будут строить парковки. А до этого писала, что намечается реконструкция квартала ул. Цедрика - ул. Лейтенанта Шмидта.
    Все эти реконструкции приведут к резкому изменению облика Новороссийска.
    Поэтому доставайте свои фотоаппараты и фотографируйте город таким, какой он есть сейчас. Боюсь, что в следующем году, как и в этом, мы не досчитаемся многих дореволюционных зданий.
  13. ADS

ADS

А насколько значительная там реконструкция квартала?
    Если дома,что на Цедрика в квартале выходят,так вид у них весьма непрезентабельный.
    Вот ниже улицы Энгельса это похуже.
    Или в том же квартале, но между Цедрика и Толстого...
  14. Старый судоремонтник

Не знаю. В "Первой городской" газете так и написано в квартале улиц Цедрика и Лейтенанта Шмидта, без уточнения с какой стороны что ломать. Думаю, что ломать будут тихий квартал выше здания КГБ на против стадиона. по другому ни как не получается.
  15. Старый судоремонтник

SDC13695.JPG так было в 2014 году
    SDC14129.JPG так стало в 2015 году. И нет склада, построенного в XIX веке.
  16. IMGP2456.JPG IMGP2460.JPG IMGP2460.JPG IMGP2457.JPG

Эти фотографии сделал года 2-3 назад. Вчера увидел ,что этого дома уже нет .

Вложения:

• IMGP2457.JPG
      IMGP2457.JPG
      Размер файла:
      776,2 КБ
      Просмотров:
      447
  17. Однозначно будут снесены двухэтажки на Суворовской до Черняховского. Не знаю как скоро и успею ли воспользоваться вашим призывом сделать фотографии. Можно конечно плакаться по поводу сноса этих домов но люди которые там сейчас живут ждут когда их расселят уже много лет. И это ещё не самые ветхие здания в городе. Свою роль в 50-годах они выполнили в какой то степени Именно в какой то потому что в основном это были коммунальные квартиры на 2-3 семьи. Есть на той же Суворовской и другие участки которые могут попасть под реконструкцию. Там ещё несколько частных домов осталось.
  18. ....Дело в том что этот столб мог быть просто ориентиром при разделе,строить такое сооружение лишь чтоб разграничить территорию абсурдно....Предназначение этого скажем так монументального создания лично на мой взгляд другое...это больше походит на створный знак для судоходства.. сейчас эту роль выполняет маяк в районе ул.Ванцетти(он был и во время войны) ..опять же повторюсь..это лично мое мнение без каких либо доказательств... но если обратится к лоциям уж очень он похож, на Гогланде есть тоже пирамида каменная но меньше размером....

19. Вы правы ВАРЛОГ-это створный знак.
    Последнее редактирование: 29 июн 2016

Поделиться этой страницей