1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Старые фотографии города Новороссийска

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Мой Екатеринодар, 4 май 2013.

1. Потихоньку собирая старые фотографии города, наткнулся на удивительный снимок, сделанный в конце 1930-х:
    novorossiysk-novorossiiysk-pamyatnik-leninu-1935-god.jpg
    Вопрос к знатокам:
    - где можно узнать об истории этого памятника?
    - правда ли что он простоял на своем месте в годы войны? (верится в это с трудом, но в интернете подобные байки рассказывают).
  2. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

По первому вопросу: много где, в частности, в книге А.К. Еременко и К.И. Подымы "Именем России нареченный".
    По второму вопросу: это не байки, так и было. Об этом читайте в книге воспоминаний Г.Н. Холостякова "Вечный огонь". Текст доступен в Интернете.
  3. Освободители Новороссийска у памятника .

img241.jpg
  4. Поразительно! Спасибо за подсказку - постараюсь найти материал, чтобы рассказать о памятнике более полно на нашем сайте.
  5. Вот попалось интересное письмо, отправленное из Новороссийска в Берн 05.03.1909 года.
    Помогите перевести, плиз

novorossiysk-novorossiiysk-bern-23-03-1909-goda.jpg

Научите размещать фото!
  6. Segen

В общих чертах: не указавший своего имени интересант направляет в марте 1909 года из Новороссийска открытку некоему г-ну Л. Хаасу в баварский город Фюрт. Отправитель сообщает, что информацией об адресате обязан экспортному союзу в Дрездене. Далее интересант просит прислать ему каталоги товаров с указанием оптовых цен, обещая при благоприятных условиях в дальнейшем заказывать продукцию.
    Каких-либо подробностей о предмете коммерческого интереса в открытом письме не имеется.
  7. Господину Л. Гаасу в Фюрт, Бавария.
    За Ваш ценный адрес я благодарен Экспортному Сообществу Дрездена. В данном письме позволю себе с наивысочайшей вежливостью попросить Вас соблаговолить выслать мне безотлагательно Ваш каталог с последними (актуальными, действующими)оптовыми ценами. В случае, если Вы во всех отношениях конкурентноспособны, я мог бы несомненно в будущем Вам передавать заказы.
    В ожидании Ваших отзывов, с наивысшим почтением пишет.../без подписи/ Новороссийск 3/16 марта 09 г

Спасибо за перевод!
  8. Документ(92).jpg

Еще одна загадка для перевода. Поможете?
  9. Segen

Знаете, я и на русском подобные каракули вряд ли бы разобрал. Понял только общий посыл. Комиссионер в Новороссийском порту, некто A. Kooh, обращается в редакцию (представительство?) журнала "Schweizer Correspondenzblatt" (скорее всего, медицинского журнала), которая располагалась в Берлине. Точный адрес: Berlin-Schöneberg, Geßlerstraße, 11 (такой адрес имеется и в современном Берлине). Обращается, как я понял, с целью приобретения подписного абонемента на журнал за 1907, 1908 и 1909 годы.
    Мой Екатеринодар нравится это.
  10. Документ-1.jpg

Не подскажете, какой год - 1899 или 1907? Что за шхуна?
  11. Вот еще интересный снимок. И тоже требуется перевод

Документ.jpg
  12. Segen

Португальским я, разумеется, не владею. Но тут полиглотом быть и не нужно, с переводом легко справится любой онлайн-переводчик.
    Аннотация к снимку гласит:
  13. Спасибо! Постараюсь выкупить всю серию снимков и разместить их
  14. скорее всего это район Южной Озерейки. там как раз при неудачной высадки морского десанта и были подбиты болиндеры с американскими танками ,,Стюард,,
  15. Да! Этот снимок из р-на Южной Озерейки. Ам.танки "Стюарт".
  16. есть фото еще в районе горы Колдун тоже подбитые танки
  17. Опубликуйте,пожалуйста!
  18. А Вы подскажите, как файлы на форуме прикреплять?

Поделиться этой страницей