1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

Старые фотографии города Новороссийска

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Мой Екатеринодар, 4 май 2013.

1. И последний снимок - Раевская улица и бульвар:
    Документ(56).jpg

Красивый был город....
    Maxim нравится это.
  2. ADS

ADS

Старых названий не скажу, а по новым-с района перекрестка улицы Советов и Чайковского-ориентировочно здание Сбербанка.
    Плюс-минус лапоть.
  3. Segen

Segen Участник форума (Премиум)

Уважаемый ADS, к сожалению, Вы ошиблись.
    Снимок сделан с верхнего уровня Николаевского собора. Перед нами - перспектива улицы Михайловской (ныне Коммунистической). На заднем плане мы видим "высотное" здание паровой мельницы Асланиди (угол Серебряковской и Базарной площади). Крыша с трубой слева от многоэтажки - пивоваренный завод "Бавария".
  4. ADS

ADS

У меня есть сомнения в этом.
    Основание- рельеф и расстояние.
    Очень ровное место,есть только некоторый подъем слева от нашего взгляда на картинку.
    Такое ровное место в центре ограничено улицами Советов, Новороссийской республики и Кутузовской.
    Если мы будем глядеть из нынешнего Парка имени Ленина ,то бишь с Собора,то почему-то не должны увидеть довольно глубокого оврага,которым до сих пор является улица Новороссийской республики. Даже если сидеть на Колесе обозрения,то есть близко от оврага,он виден. Если же наблюдатель дальше,поскольку собор был все же дальше,то "ступенька" тоже видна должна быть.
    Улица Коммунистическая при взгляде с собора- должен быть виден крутой склон при падении ее с водораздельного холма,которым является улица революции 1905 года и парк.
    Но это еще не конец,впереди горб улицы Рубина, и только за Свободы начинается более - менее ровное место.
    Собор как точку съемки надо отвергать однозначно,ибо от него до района Кутузовской,где я полагаю мельницу Асланиди-почти полтора километра.Сегодня проверил на плане.
    Мне расстояния кажутся короче,чем на самом деле,но здесь нет полутора километров от точки съемки до Мельницы.
    Я даже улицу Коммунистическую готов отвергнуть,ибо не виден довольно крутой склон,который есть между Сипягина и Видова.
    Он должен был попасть в кадр.
    Ей-ей, точка съемки откуда-то с дома на улице Свободы.
    Где-то между типографией и "Веллой".
  5. Segen

Хорошо, давайте еще раз основательно подумаем...
  6. Segen

Фрагмент1.jpg Улица неизвестная.jpg

Давайте посмотрим на фрагмент плана города того времени и попытаемся проанализировать предположение уважаемого ADS, увязывая его с изображением на открытке.
    Обозначения: желтая линия - ул Романовская (Свободы), оранжевый отрезок - "где-то между типографией и "Веллой"; голубая линия - ул. Чайковская.
    К сожалению, указанная версия в свете анализа топографии и видовой съемки не представляется убедительной. Можно рассмотреть версию относительно ул. Чайковской. Но и по ней возникают большие вопросы.
  7. Хороший снимок попался

Вложения:

Майкл и Людмила Николаевна нравится это.
  8. ADS

ADS

Интересно,сохранился ли этот дом?
  9. Помогите распознать, где сделан снимок? Документ(42).jpg
    Людмила Николаевна нравится это.
  10. Раз истинные новороссийцы молчат, попробую ответить на просьбу. Сейчас этот бульвар называется улица Победы. Очень приятное было место - тенистая аллея от базара до улицы, которая сейчас Новороссийской республики. И лавочки там были, и летний кинотеатр, и акации сохранялись до конца советского времени. А перед той войной, говорят, по этому бульвару ходил трамвай к рынку.
    К сожалению, сейчас здесь не пройдешь: улицу Победы третий десяток лет перекрывает монументально-уродливый памятник людской глупости, алчности и непобедимому упрямству - недостроенное здание театра.
    yante нравится это.
  11. Старый судоремонтник

Старый судоремонтник Команда форума

Году в 1999 попал на городскую конференцию школьников, где были доклады по истории. Один доклад назывался с претензией типа "В честь какой Победы названа улица?"...
    Надеюсь, объяснять новороссийцам в честь какой Победы назван Александровский бульвар не надо.
    Вы не совсем правы. Планировалась большая реконструкция района со сносом здания швейной фабрики и созданием Театральной площади. Но... 1991 год и денег на выполнение этого проекта уже ни у кого не было. Как кому и почему перешло здание театра с обещанием достроить его - я не знаю.
    По состоянию - здание, скорее всего, ломать надо, как и не достроенный Дворец Цементников...
  12. Segen

Уважаемый straniero прав в своем сообщении от первой до последней буквы.
    Во-первых, здесь действительно не пройдешь. Уже четверть века.
    Во-вторых, все указанные причины появления и существования театрального долгостроя (глупость, алчность, упрямство) попали в "десятку".
  13. Мы жили в доме прямо напротив к/т Победа...
  14. Вложения:

• 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      252 КБ
      Просмотров:
      244
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      299 КБ
      Просмотров: