1. Форум возобновил свою работу. Желаем приятного общения всем пользователям и гостям форума!

ЗАБЫТЫЕ УЧИТЕЛЯ

Тема в разделе "История Новороссийска", создана пользователем Сергей Шило, 6 дек 2010.

1. ЗАБЫТЫЕ УЧИТЕЛЯ

С.Шило. «По страницам истории города Новороссийска».

Забытые учителя

Каждый город имеет свою неповторимую историю. кое-что мы знаем из неё, что-то читали, что-то слышали от старожилов. но, даже про свой родной город, в котором родились и выросли, мы не можем сказать, что знаем его историю полностью. Результатом этого в первую очередь является отсутствие исторических работ и исследований. если даже мы и воспылаем к истории любимого города живейшим интересом то, удовлетворив его поверхностно, столкнемся с тем, что интересующих нас сведений просто нет в печати, нет в специальной исторической литературе. хотя то многое что нам хотелось бы узнать, бережно хранится и спокойно лежит до своего часа на полках городского архива.
    людям всегда интересно знать, что-то неизведанное, что находится за гранью времени и пространства. относится это как к будущему, так и к прошлому. эти два состояния времени всегда волнуют человечество своей необъяснимо таинственной силой притяжения. в будущее мы уносимся с помощью своей неистощимой фантазии, в прошлое попадаем прагматично, изучая историю по оставшимся письменным источникам. источников этих много они хранятся веками. и если бы они могли то, возмущались бы и негодовали « где же эти люди, почему они не изучают нас, разве им всё равно? разве они не хотят знать свою историю?» так после долгого хранения, наверное «думают» документы к которым никто еще не прикасался. а что же думаем мы? как всегда мы очень заняты и постоянно, куда-то спешим, опаздываем, бежим, не осознавая, что мы сами и есть часть той самой истории. каждый прожитый день который уже никогда к нам не вернётся это и есть история. в конечном счете, всё становится её достоянием и великие дела и открытия и самая простая жизнь, которую мы не замечаем и принимаем как должное и само собой разумеющееся.
    проходит пятьдесят лет или сто, и мы начинаем изучать то, что было до нас. и оказывается, этого времени хватает ровно на столько, чтобы забылись самые простые и обычные вещи; как люди одевались, какие были цены, какие были порядки и законы, как назывались улицы и площади, какие были учебные заведения и как раньше учились. всё перечисленное это только маленькая часть прошлых дней достойная пристального изучения.
    крайняя скудность сведений относящихся к возникновению и развитию народного образования в новороссийске вызвала мою работу. думаю, что она будет интересна не только мне одному. как раньше учились? Кто учительствовал в Новороссийске и какие учебные заведения были в нашем городе? какая была форма учащихся и правила поведения учащихся?
    в конце xix и начале xx века, только начинала формироваться государственная программа народного общедоступного образования, Россия была ещё почти сплошь неграмотная, в 1909 году на 100 человек приходилось больше 60 неграмотных. как развивалась сеть учебных заведений в нашем городе до 1917 года. нужно рассказать о незаслуженно забытых педагогах, об их нелёгкой работе на ниве просвещения. не секрет что многие учительницы начальных школ полностью посвятили себя народному образованию, оставаясь верными школе, они так и не устроили свою личную жизнь, не создали собственную семью.
    работая в городском архиве по исследованию темы «народное образование» обнаружил большое количество документов о школах и учителях, о том, как начинала развиваться наша городская школьная сеть в дореволюционные годы. этот очень большой пласт культурной жизни нашего города много лет находился в тени времени, и практически оставался невостребованным.
    разбирая стопы дел, просматривая толстые папки с выцветшими, пожелтевшими от времени бумагами, представляющие собой личные послужные списки, справки, рапорты, анкеты, учётные карточки работников образования, чувствуешь, что прикасаешься к судьбам замечательных людей, давно и незаслуженно забытых.
    относится это в первую очередь к учителям, к тем самым учителям, что ещё в начале xx века учили наших бабушек и дедушек грамоте, а многие из них в 1930 - 1940-е наших отцов и матерей. так как же эти люди могут быть теперь забыты? как мы можем такое забывать? глубоко убеждён, что свою историю нельзя забывать никогда, ни при каких обстоятельствах.
    история нашей родины очень трудная, порой трагическая, она с лихвой прошла по всем тем кто жил до нас, буквально не оставляя как говорится « камня на камне» ни от зданий, ни от людей и тем более от бумаги на которой пишутся документы. многое не сохранилось, многое безвозвратно погибло и теперь уже не восстановишь и не вернешь. и непростительно нам, что даже то, что сохранилось, мы как-то пропускаем мимо себя, не изучаем и очень мало интересуемся тем, что находится рядом с нами.
    сегодня в городе много учебных заведений. это средние общеобразовательные школы, колледжи, профессионально -технические училища, техникумы, институты.
    некоторые из них имеют непосредственную связь с теми старыми учебными заведениями, существовавшими в нашем городе в начале прошлого века. каждое такое училище, каждая школа, имеет свою неповторимую историю возникновения, свою летопись.
    все события, относящиеся к развитию народного образования, а также, сведения о народных учителях, должны занять достойное место в городской истории.

П\С. Статья будет постепенно дополняться списками учителей городских школ составленного к 1 августа 1925 года.

Бывшая Мужская гимназия. (1-я советская трудовая школа 2-й ступени)
    1. Архипов Евгений Яковлевич
    2. Вартминский Павел Александрович - русск язык.
    3. Дулин Виктор Константинович
    4. Егорова Лидия Тимофеевна
    5. Иовина Клавдия Лукинишна
    6. Леви Лариса Обрамовна
    7. Малинин Александр Григорьевич
    8. Марина Зоя Владимировна - русский язык
    9. Овчинников Сергей Иванович
    10. Рено Алексей Людвигович
    11. Селиванова Варвара Аристарховна
    12. Теренецкая Вера Максимовна
    13. Зиновьева Серафима Павловна
    14. Болдырева Мария Петровна
    15. Галензовский Константин Федорович- география
    16. Гольдернесс Ольга Константиновна
    17. Космодемьянская Александра Ивановна
    18.Мацютин Еремей Семенович
    19. Никифоров Иван Гаврилович
    20. Сорочинский Сергей Сергеевич
    21. Терлецкий Виктор Михайлович
    22. Топиро Борис Александрович
    23. Франгопуло Елена Александровна
    Климов, Segen и Alex нравится это.
  2. Сергей, здравствуйте!
    Из всего списка маме известен только Дулин Виктор Константинович. О нём есть сообщение в её воспоминаниях, но только она не помнила его имени и отчества. Сейчас внесу. Его жена тоже работала учителем физики. Предположительный адрес послевоенный ул.Конституции. 23.
  3. 2-я советская школа- Станичка , Слепцовская № 23 (Исаева)

1. Шилова Евгения Александровна
    2. Бабич Анна Павловна
    3. Маевская Евгения Николаевна
    4. Полтавцева Клеопатра Алексеевна
    5. Попов Иван Иванович - рисование
    6. Попова валерия Константиновна
    7. Бурцева Ольга Александровна
    8. Ткаченко Павел Радионович

Климов нравится это.
  4. 3-я школа 2-й ступени. (Бывшая женская александрийская гимназия)

1. Петрова Александра Викторовна
    2. Дулина Елена Степановна - физика
    3. Виноградова Ольга Николаевна
    4. Сергиенко Мария Григорьевна
    5. Рено Мария Ивановна
    6. Гратинский Николай Дмитриевич
    7. Боголюбова Вера константиновна
    8. Васильковская Евпраксия Константиновна
    9. Памукчи Андрей Иванович
    10. Рогова Варвара Алексеевна
    11. Малинин Александр Григорьевич
    12. Малинина Валентина Павловна - физика
    13. Гиль фердинг варвара Михайловна
    14. Русанов Дмитрий Викторович
    15. Памукчи Евдокия Павловна
    16. петров Владимир Иванович
    17. Кулявина Анфиса Степановна
    18. Ступко Мария Петровна
    19. Стариков Сергей Владимирович
    20. Космодемьянская Александра Ивановна
    21. Ткаченко Павел Радионович
    Климов нравится это.
  5. 4-я школа 1-й ступени.

1. Груздова Мария Александровна
    2. Данилова Александра Васильевна
    3. Рудникова Елена Дмитриевна
    4. Телетицкая Алла Борисовна
    5. Яхимович Магдалина Карловна
    6. Подгорецкая Надежда Леонидовна
    7. Максимова Клавдия Петровна
    8. Тришкина Дарья Денисовна
    9. Сиссон Ольга Васильевна
    10. Костецкий Николай Николаевич
    11. Мацютин Е.С.
    Климов нравится это.
  6. Дулин Виктор Константинович работал и в женской гимназии. О нём вспоминала мать нашей соседки, которая там училась.
  7. Дулина Елена Степановна преподавала физику.
  8. Малинина Валентина Павловна в 1943 году работала учителем физики в школе №8, затем перешла работать в школу №3 после её открытия. Была награждена орденом Ленина, предположительно в 1944 году. Имела педагогический стаж 50 лет. Её награждение было значимым событием в городе.
    Сергей, возможно вы об этом знаете, а, если нет, то есть резон поискать документы.
  9. 5-я школа 1-й спупени. уг Серебряковской и Раевской 41/14.

1. Архангельский Николай Николаевич

2. Шеглова Антонина Павловна
    3. Груздова Акелина Александровна
    4. Мищенко Мария Митрофановна
    5. Попова Валерия Константиновна
    6. Костецкий Николай Николаевич
    7. Русанов Дмитрий Викторович
    8. Ткаченко Павел Родионович
    Климов нравится это.
  10. Сергей! Не знаю куда расположить эту информацию. Возможно вас заинтересует. В школе №2 рядом с трамвайным парком недолго был директором Москвин (имя, отчество не помнит). В 1939 он был арестован.
  11. Я исправил - МАЛИНИН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ. Все располагайте здесь. Спасибо.
    Климов нравится это.
  12. 6-я школа 1-й ступени. Бывшее греческое училище, угол Раевской и Лазаревской(ныне Новороссийской республики 1905г и Конституции).

1. Коровилос Телемак Андреевич - математика и греческий язык
    2. Попандопуло Анести Панатиотьевич
    3. Херестаниди Пелес Харлапиевич
    4. Попандопуло Василий Константинович
    5. Популиди Харлампий Федорович
    6. Мавриди Харлампий Иванович
    7. Ермиди Христофор Харлампиевич
    Климов нравится это.
  13. 7-я школа 1-й ступени.

1. Красный Яков Вульфович
    2. Сендерович Мария Вульфовна
    3. Непомнящий Самуил Лазаревич
    4. Дойнеко Тимофей Михайлович

8-я школа 1-й ступени. Армянская советская

1. Кюркян Мкртыч Карпович
    2. Бабаджонова Зея Августовна
    3. Кошкарян Левон Александрович
    4. Согомонян Сусанна Амазестовна
    5. Симченко Евгения Николаевна - русский язык*
    6. Чинарян Анаида Вартановна
    7. Сехно Цевик Арутюновна
    8. Айказьян Хоче Нарсесовна
    9. Енокиян Георгий Вартанович
    10. Тер- Енокиян Асмик Дмитриевна

* Симченко (Копылова) Евгения Николаевна - эвакуирована в 1942 году в Ср. Азию. За заслуги в области образования имела награды, в т.ч. орден Ленина, Трудового Красного знамени. ум. 1973 году.
    Климов нравится это.
  14. 9-я советская трудовая школа им. Р.Оуэна. 2-й ступени(девятилетка). Бывшее 1-е Высшее начальное училище, ул. Александровская №8 (ныне ул. Победы).

1. Касторный Семен Лавреньтьевич - физика , математика.
    2. Голензовский Константин Федорович - география
    3. Разумов Иван Петрович - обществоведение
    4. Калинский Михаил Степанович - физика
    5. Франгопуло Николай Константинович - литература. русский , библиотекарь
    6. Корбель Марфа Васильевна
    7. Франгопуло Елена Александровна
    8. Касторная Варвара Владимировна
    9. Сокольская Александра Константиновна
    10. Лебедева Мария Андреевна
    11. Елкина Мария Петровна
    12. Куценко Ольга Ивановна
    13. Денисенко Екатерина Дмитриевна
    14. Венцковская Елизавета Борисовна
    15. Ротарь Анна Андреевна
    16. Дойнеко Тимофей Михайлович
    17. Фролов Семен Иванович
    18. Никифоров Иван Гаврилович
    19. Павлов Иван Ильич
    20. Синицын Семен Захарович
    21. Калинская Фатина Александровна
    Климов и Maxim нравится это.
  15. 10-я советская трудовая школа 1-й ступени

1. Остальская Анастасия Александровна
    2. Павлович Мария Дмитриевна
    3. Червинская Ольга Владимировна
    5. Фридлянд Юрий Семенович

11-я советская трудовая школа 1-й ступени

1. Высоцкая Валентина Карловна
    2. Войтова Вера Ивановна
    3. Зайцева Екатерина Ниловна - сестра жены Ф.В. Гладкова
    4. Минакова Анна Васильевнпа
    5. Чиж Татьяна Васильевна
    6. Доброхотова Мария Петровна
    7. Мацютин Еремей Семенович
    8. Ткаченко Павел Родионович
    9. Чулкова Евгения Александровна
    Климов нравится это.
  16. Сергей! В 1948 году мой отец будучи ещё кадровым офицером снимал комнату у Высоцкой Валентины (отчество мама не помнит, она называла её тётя Валя)) на первом этаже дома угол ул.Победы и Рубина. Она была уже пожилым человеком на пенсии. О её профессии ничего не знали, но вполне возможно, что это упомянутая Валентина Карловна.
    В том же доме жила Вера Сергеевна Турко - учитель русского языка и в соседнем жили учителя.
  17. 12 -я советская трудовая 1-й ступени.

1. Мартыненко Дарья Павловна
    2. Носкова Екатерина Григорьевна
    3. Дмитренко Мария Ефимовна
    4. Конюхова Надежда Макаровна
    5. Калинкина Дарья Тимофеевна
    6. Машкова -Макухина Мария Пантелеймоновна
    7. Бабичев Евгений Иванович
    8. Фридлянд Юрий Семенович
    Климов нравится это.
  18. 13-я советская трудовая школа 2-й ступени.

1. Делегенская Надежда Алексеевна -обществоведение
    2. Боженов Степан Александрович - математика
    3. Куницына Нина Дмитриевна- естествоведение . зав естесвоисторич каб
    4. Венценосцев Генадий Дмитриевич
    5. Иванова Антонина Павловна
    6. Жеребцова Ольга Николаевна - физика
    7. Мельников Сергей Николаевич - математика
    8. Старжинская Елизавета Алекандровна - немецкий язык , библиотекарь
    9. Смирнов Александр Сергеевич- словесность
    10. Сперанский Павел Николаевич -география , секр шк сов.
    11. Пилони Любовь Вельяминовна - пение
    12. Колбандова Таисия Трафимовна
    13 Космодемьянская Александра Ивановна
    14. Воробьевский Петр Михайлович - рисование
    15. Попов Виктор Петрович
    16. Николаев Павел Меркулович -химия
    Климов нравится это.
  19. Здравствуйте, Владимир! Замечательно , что вы нашли ФИО своей бабушки, в списках учителей 1925 года. Если сможете , то расскажите пожалуйста хоть вкратце биографию - я размещу ее в теме "Народные учителя" . И пожалуйста немного о себе.
    Климов нравится это.

Поделиться этой страницей